Отклонения в анализе крови
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, псориаз, хронический панкреатит, хронический холецистит
Здравствуйте, Александр Борисович! На протяжении полугода присутствуют изменения в ОАК. Анализ крови всегда делаю с ручным подсчетом. Приведу результаты анализов от 04.05 2016, 19.08.2016, 23.10.2016:
Гематокрит 42.3 44.3 45.5! (35.0 – 45.0)
Гемоглобин 14.3 14.6 15.4 (11.7 – 15.5)
Эритроциты 4.11 4.64 4.72 (3.80 – 5.10)
MCV 91.0 95.5 96.4 (81.0 – 100)
MCHC 30.8 33.0 33.8 (32.0 – 36.0)
RDW 16.4 18.1 17.4! (11.6 – 14.8)
MCH 31.5 32.6 31.5 (27.0 – 34.0)
Тромбоциты 296 290 305 (150 – 400)
Лейкоциты 6.22 7.53 7.97 (4.5 – 11.0)
Палочкоядерные нейтрофилы 1 1 3(1-6)
Сегментоядерные нейтрофилы 46 48 46 (47 – 72)
Лимфоциты 49 48 48! 1 (19-37)
Моноциты 2 1 2 (3-11)
Эозинофилы 2 1 1 (1-5)
Базофилы 0 0 0 (<1)
Промиелоциты 0 0 0
Миелоциты 0 0 0
Метамеолоциты 0 0 0
Плазматические клетки 0 0 0
Активированные лимфоциты 0 0 0
Атипичные мононуклеары 0 0 0
Пролимфоциты 0 0 0
Бласты 0 0 0
Нейтрофилы 2.92 3.63 3.91 (1.56 – 6.13)
Лимфоциты 3.05 3.69 3.83 (1.18 – 3.74)
Моноциты 0.08 (0.20 – 0.95)
Эозинофилы 0.12 0.07 0.16 (0.0 – 0.20)
Нормобласты 0 0 0
CОЭ по Вестергрену 6 6 4
Узи брюшной полости без патологий, размеры печени и селезенки в норме.
Печеночные пробы:
АЛТ 10 8 13
АСТ 14 15 15
Билирубин 8,3 7.6 8.5
ГГТ 11 9 14
Фосфотаза щелочная 99 103 103
Сдавала анализы на антитела к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу и ВЭБ. Все положительные по G.
В чем может быть причина длительных отклонений
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-24 17:18
Здравствуйте.
Главное- данных за гематологическую патологию нет. При отсутствии увеличения лимфоузлов Вы подлежите наблюдению по анализу крови раз в 6 месяцев. О причинах можно только гадать, но они не настолько велики, чтобы расстраиваться.
Проконсультируйтесь у инфекциониста.
Всего доброго.