В миокарде низкий вольтаж

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, у ребёнка сахарный диабет 1 типа уже 3 года. Недавно началась тахикардия стала давать пустырник. Попросила у эндокринолог направление на экг и там результат: PQ=114мс, QRS=82МС, QT=342мс. ЧСС92 удара в минуту, электрическая ось нормальная, в миокарде низкий вольтаж. Что это значит? Клечиться ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-20 05:31
Здравствуйте. Нужно пройти дообследования для уточнения причины изменений по экг: общий анализ крови, ТТГ, УЗИ сердца. С уважением, Лиана Алексеевна.
Ольга 2021-04-23 20:57
Здравствуйте, общий анализ крови в норме, ттг, в норме мы два раза в год проходим полную диспансеризацию. Скажите пожалуйста что это может быть? Узи сердца ещё не делали. Сегодня ночью вызывала скорую ребёнку пульс 140 и было тяжело дышать. Узи сделаем после майских пока записи к врачам нет. Врач на скорой поставил всд. Сделали экг все тоже самое. Что хоть примерно может быть?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-27 15:48
Добрый день. Могут быть различные причины от миокардиодистрофии вследствие сахарного диабета, миокардиты, перикардиты до витаминных дефицитов. Дети с сахарным диабетом входят в группу риска по формированию нарушений ритма и проводимости. Поэтому дополнительно пройдите холтер.
Ольга 2021-04-27 18:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а можно нам к вам на платную консультацию очно с узи и экг сердца. Подскажите ещё при таком диагноз можно подавать препараты с калием и магнием? Если можно то какие?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-30 13:34
Добрый день. Я работаю в регионе. В Москве я бы посоветовала детского кардиолога Котову Анну Николаевну. Если нет нарушений посевных функций, возможен приём Панангина по 1 табл 3 раза в день в течение 2х недель.