В кале точки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос деликатный, простите пожалуйста. Каждый день ем помидоры, всю жизнь и стала замечать, что какие то красные точки в кале прям (не сверху, а в кале, видно глазами, если присматриваться, маленькие, я даже фонариков посвятила по своей глухости и мнительности). Посмотрела и кожурка есть и мягкая Консистенция (типо мякоти).
Скажите, если это была бы кровь, то она же выходила бы не двумя- тремя точками?
По проктологии проблем нет, болей нигде нет. Никогда не обращала внимания, тут стала замечать! Помидоры ем всегда, каждый день всю жизнь. Может ли не кожурка так выходить, а именно как мякоть помидоры каждый день? Это нормально? Дайте пожалуйста развёрнутый ответ, если не сложно! Благодарю.
Теги: помидоры в кале, мякоть помидора в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 14:52
Здравствуйте, Светлана! Кожура от овощей и фруктов может выходить непереваренной вместе с частью мякоти. Кровь обычно выглядит как прожилки, капли, сплошное окрашивание.
Платная консультация
Светлана 2019-10-01 17:05
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, Как визуально отличить мякоть помидор от прожилок крови?

Почему никто не обращает внимания на кал - а я начала смотреть, просто так. Никто не обращает внимание, что у него там как, а я переживать стала! Я очень мнительна- через чур)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 18:45
Для этого есть обследование, самый простой анализ - это анализ кала на копрограмму. Самый точный - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Платная консультация
Светлана 2019-10-04 21:53
Спасибо большое за ответ!
Есть такой момент, что у меня десна кровоточат через день, читала, что это может отразиться хорошенько в кале. Жалоб, болей нигде нет.

Я не ела дней 5 помидоры специально ! В кале ничего нет 3 дня как перестала есть помидоры, была только на 3 ий день микроскопически, Маленькая точка! , Ито я палочкой когда хорошенько размяла кал и увидела И все. Кал чистый.
Думаю можно не сдавать кал, верно?
Значит точно от помидор и это нормально. Как думаете, правильные ли выводы я сделала?
Полина 2023-08-20 09:40
Здравствуйте. Женщина 35 лет. На протяжении месяца кашицеобразный стул. Пропила энтерофурил, бифиформ и диета, но не помогло. К врачу через неделю только. Подскажите пожалуйста что по анализу? Воспаление в кишках? Спасибо.
Полина 2023-08-20 09:41