Спазм в кишечнике. Ноет в копчике после колоноскопии
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гемморой
Добрый день! 6 недель назад днём поела чернослив, вечером возникла боль в животе в одной точке слева от пупка. Боль острая, нарастающая, волнообразная в течение 10 мин. Затем боль утихла и эта «точка» стала переодически ныть. Появляется ощущение, поноет, уходит. На следующий день поела снова чернослив. Заныло в этой точке и опух немного язык по бокам, проявились по бокам красные сосочки. В течение 3 недель это точка поднывала периодами. В первую неделю кал был с большим количеством слизи, ложные позывы в туалет возникали. Затем кал стал без слизи, но чувство до конца не опустошенного кишечника немного присутствовало. На 3-й неделе стали возникать боль/поднывание в других точках кишечника. Сдала общ анализ крови, копрограммы и развёрнутую биохимию по жкт. Все идеально. На 4-й неделе, посетила гастроэнтеролога, также на 4-й неделе соблюдала стол 4, ныть в этой точке перестало. Думала все, все прошло, но спазм гастроэнтеролог нащупала. Сделали узи. Сказала поджелудочная чуть расширен вход, если я правильно ее поняла, говорит это может быть симптомом лямблиоза. Назначила мне колоноскопию. Организм получил сильный стресс от этого вмешательства. Через день после колоноскопии стало ныть в районе копчика /поясница. Волнообразно. Приходит, уходит боль. Иногда так ноет, что в ноги отдаёт. Я не знаю что думать. До колоноскопии все было хорошо. Кроме переодически, а уже угасающих точек нытья в разных отделах кишечника. Сейчас беспокоит копчик, переодически ноет слева под ребром (под самым краем. Посередине между солнечным сплетением и концом рёбра) после еды начал выходить воздух, хотя раньше этого не замечала. Бывает что справа под ребром заноет + старая моя точка возле пупка. Сдала анализы кровь, мочу, кал. Могли ли во время колоноскопии навредить копчику? С чем связан дискомфорт? Верно ли поставлен диагноз СРК? Не идёт ли нарушение поджелудочной? Достаточно ли будет выписанного лечения хелинорм (да, хелликобактери у меня есть), дюспаталин, афобазол?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Алёна! При колоноскопии повредить костные структуры типа копчика невозможно.
По описанию симптомы соответствуют СРК. Лечение всё назначено верно. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Для обследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, кал на копрограмму.
Платная консультация
Алена 2020-11-01 15:49
Сдала на копрограмму. Появились небольшие изменения. В копрограмме: крахмал внутриклеточный (в небольшом количестве); растительная клетчатка перевариваемая (умеренно); ph 6 Кровь: Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 31.8 Моча: оксалаты (единично)
Алена 2020-11-01 16:33
И еще, из-за чего могло заболеть в районе копчика после колоноскопии?
Возможно, после подготовки, усилилось раздражение кишечника, возникли спазмы, с этим могут быть связаны небольшие изменения в копрограмме. Саму копчиковую кость можно увидеть на рентгене, маловероятно, что есть какие либо изменения.