Спазм в кишечнике. Ноет в копчике после колоноскопии
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гемморой
Добрый день! 6 недель назад днём поела чернослив, вечером возникла боль в животе в одной точке слева от пупка. Боль острая, нарастающая, волнообразная в течение 10 мин. Затем боль утихла и эта «точка» стала переодически ныть. Появляется ощущение, поноет, уходит. На следующий день поела снова чернослив. Заныло в этой точке и опух немного язык по бокам, проявились по бокам красные сосочки. В течение 3 недель это точка поднывала периодами. В первую неделю кал был с большим количеством слизи, ложные позывы в туалет возникали. Затем кал стал без слизи, но чувство до конца не опустошенного кишечника немного присутствовало. На 3-й неделе стали возникать боль/поднывание в других точках кишечника. Сдала общ анализ крови, копрограммы и развёрнутую биохимию по жкт. Все идеально. На 4-й неделе, посетила гастроэнтеролога, также на 4-й неделе соблюдала стол 4, ныть в этой точке перестало. Думала все, все прошло, но спазм гастроэнтеролог нащупала. Сделали узи. Сказала поджелудочная чуть расширен вход, если я правильно ее поняла, говорит это может быть симптомом лямблиоза. Назначила мне колоноскопию. Организм получил сильный стресс от этого вмешательства. Через день после колоноскопии стало ныть в районе копчика /поясница. Волнообразно. Приходит, уходит боль. Иногда так ноет, что в ноги отдаёт. Я не знаю что думать. До колоноскопии все было хорошо. Кроме переодически, а уже угасающих точек нытья в разных отделах кишечника. Сейчас беспокоит копчик, переодически ноет слева под ребром (под самым краем. Посередине между солнечным сплетением и концом рёбра) после еды начал выходить воздух, хотя раньше этого не замечала. Бывает что справа под ребром заноет + старая моя точка возле пупка. Сдала анализы кровь, мочу, кал. Могли ли во время колоноскопии навредить копчику? С чем связан дискомфорт? Верно ли поставлен диагноз СРК? Не идёт ли нарушение поджелудочной? Достаточно ли будет выписанного лечения хелинорм (да, хелликобактери у меня есть), дюспаталин, афобазол?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 09:23
Здравствуйте, Алёна! При колоноскопии повредить костные структуры типа копчика невозможно.
По описанию симптомы соответствуют СРК. Лечение всё назначено верно. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Для обследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, кал на копрограмму.