В каком положении лучше спать беременной женщине

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Я беременна, у меня 38 недель, хотела задать вопрос, в каком положении лучше спать беременной женщине? Так как читала, что если спать на спине, то ребенку не хватает воздуха, а на левом боку - идет нагрузка на сердце мамы и ребенка. Помогите в решении этого вопроса=)
Теги: беременность, гипоксии, сон, беременность, гипоксия, в каком положении лучше спать беременным, в каком положении спать беременной двойней, как лучше спать на 36 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2011 года

2 ответа

гинеколог 2011-03-01 22:43
Здравствуйте!!! Со второй половины беременности женщине нежелательно спать на спине, т. К. Растущая матка своим весом пережимает крупнейшие сосуды (брюшную аорту, нижнюю полую вену) в результате чего кровообращение в плаценте нарушается, что приводит к гипоксии (кислородной недостаточности) плода. К тому же нарушается венозный отток, чреватый возникновением или обострением геморроя, нарушением перестальтики кишечника и т. Д. Оптимальной позой для беременных женщин является положение на левом боку с согнутыми коленями и зажатой подушкой между ними. Эта поза оптимизирует кровообращение плаценты, и почек, в результате чего снижается вероятность возникновения отёков! А тот факт, что это положение "нагружает" ваше сердце является малообоснованным, если, конечно, у вас недекомпенсированный порок сердца.
p. S. Будьте здоровы!!!
Ксюша 2011-03-02 11:53
Спасибо большое!!!!!!