В анализах крови давно повышены эозинофилы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит, операция на щитовидке в 2002 г., токсоплазмоз выявился 30 лет назад, вакцинировалась в больнице.
Здравствуйте, У меня в анализах крови давно повышены эозинофилы. Терапевты не обращают внимания, а я ищу причину. Сдала анализы на иммунитет и глисты. Подскажите пожалуйста, что они означают, что можно по ним сказать и нужно ли мне волноваться и искать чего то дальше. Переживаю.! Надеюсь на вашу помощь!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

10 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-10 06:10
Дорый день. Показатели эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Оценка проводится именно по этому показателю.
Платная консультация
Елена 2020-11-10 14:03
Добрый день! Могу ли я, по моим показателям разных иммуноглобулинов, думать что у меня есть(хороший?) иммунитет от коронавируса? Или что показывают мои глобулины?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-11 05:23
Иммуноглобулины показывают, что патологии в гуморальном звене иммунитета нет. К коронавирусу это не относится.
Платная консультация
Елена 2020-11-13 08:40
Здравствуйте, доктор! И ещё вопрос, подскажите пожалуйста, могу я сделать прививку от гриппа в поликлинике, а то терапевт требует справку от аллерголога-иммунолога, в связи с повышенными эозинофилами? И говорит, что таким категориям, если делать прививку, то детскую. Так могу ли я сделать обычную прививку или детскую надо ?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-13 10:46
Вы делаете обычную взрослую дозу.
Платная консультация
Елена 2020-11-14 19:26
Здравствуйте, доктор! Спасибо вам большое за ваши ответы.! По ним я понимаю. Что у меня всё хорошо с анализами. И вот сейчас в период эпидемии коронавируса пошла делать прививку от гриппа, а мне сказали "зачем вы будете ослаблять свой иммунитет этой прививкой? " Сдала кровь на антитела к коронавирусу. Подскажите по результатам этого анализа, как лучше? Сделать таки прививку от гриппа в период коронавируса или не стоит - поздно ? Но как тогда от гриппа защититься?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-15 10:45
По анализу вы уже перенесли коронавирусную инфекцию. Прививайтесь от гриппа. Вакцинация всегда стимулирует иммунитет, а не снижает.
Платная консультация
Елена 2021-01-01 16:03
Здравствуйте, доктор! С Новым Годом!
У всех праздник, а у меня проблемы со здоровьем. Сделала прививку от гриппа Квадро-Ультрикс 23 ноября.,
А тут недели 2 назад у меня появилась тяжесть - усталость в животе, периодически, Подташнивать стало и худовато как то. С прививкой не связываю. Но долгое время с середины весны я ела по горсточке орехов разных и по 2 штуки бразильских. А там много селена и ещё гастроэнтеролог выписывал Урсофальк- пропила 100 шт по 2 капсулы на ночь и 100 шьук по 3 капсулы, выгнать желчь из желчного пузыря. Как началось такое состояние, так сразу перестала есть орехи и как раз закончился Урсофальк. Вот прошло 2 недели, а состояние не улучшается, появилась температура 37.0. (не постоянно) Кроме этого в крови к увеличенным эозинофилам добавилось - уменьшились нейтрофилы. Наблюдаю по анализам с сентября. Были нормальные, в октябре 44% 2.18, а в декабре уже ниже нормы 41.3 % и 1.96. Успела сделать УЗИ брюшной полости - там всё хорошо, ФГДС - Атрофический дуоденит, Поверхностная антральная гастропатия. Пришли свежие анализы на глобулины, там иммуноглобулин G повысился. От 30 октября был 16, а сейчас 16.9.
Постоянно принимаю эльтироксин 50 и статины - Роксера -5. Проверила их на аллергию. Тироксин - 8%, Роксера 11%
Доктор, прошу Вас, пожалуйста подскажите, что это может быть? Где искать причину? Что может вызвать такое? Я боюсь прозевать что то опасное., серьёзное.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-04 19:50
С такими жалобами лучше обратиться к гастроэнтерологу. Изменения в крови клинически не значимы.
Платная консультация
Елена 2021-01-04 20:48
Спасибо, доктор! Здоровья Вам и вашим детям! С Новым Годом!