Постковид или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма, аллергии - отек квинке, крапивницы
Здравствуйте, в июле перенесла ковидную пневмонию. Двухстороннюю - 25 %. В октябре повторно сделала флюорографию, результат - подозрение на расширение корней легких. По анализам всё в норме, кроме эозинофилов - повышены. И держится температура после ковида. В июне делала рентген легких - было всё в норме. Из хронических заболеваний - астма и аллергия. Из-за чего могли у меня расшириться корни легких и почему?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-03 22:36
Увеличение может быть после воспаления и при саркоидозе. Чем пользуетесь для лечения астмы?
Елена 2021-12-04 09:11
Приступов астмы практически не бывает, аллергическая форма. Если во время не выпить антигистаминное, то тогда закладывает в легких и пользуюсь симбикортом. А саркоидоз это осложнение после пневмонии или давно может быть? Просто рентген в июне был хороший и год назад скт тоже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-04 09:28
Саркоидоз может возникать после воспаления. Это ситуация возникла сейчас. Что в крови? Общий иммуноглобулин Е надо сдать. Спирограмма.
Елена 2021-12-04 10:42
Анализ крови сказали нормальный, брали на С-реактивный белок, и клинику. Ну кроме эозинофилов, они повышены. Но у меня аллергия почти каждый день, вернее ночь. Опухает гортань по ночам, иногда доходит до скорой. Сказали аллергия на пыль.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-04 16:38
Когда я увижу весь анализ крови? Спирограмма и общий иммуноглобулин Е поможет определиться с тактикой лечения
Елена 2021-12-14 18:05
Анализы только назначили. Сделала КТ с контрастом, заключение - саркоидоз 2 ст. На сколько точно КТ опредеяет саркоидоз? Не может это быть онкологией?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-14 23:26
Исключить онкологию на 100% может только биопсия.