Узлы после пункции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после пункции узла щитовидной железы он поменял по узи структуру стал неоднородный. Кистозный многокамерный. А был до пункции однородный. И растет в размерах. Что это может так быть? Бывает такое?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-14 15:56
Здравствуйте, Наталья. Пришлите, пожалуйста, фото и заключение последнего УЗИ щитовидной железы после пункции и до пункции. Какие препараты, Бады Вы принимаете на сегодняшний день? Йодсодержащие принимаете?
Платная консультация
Наталья 2022-12-15 00:52
Ничего не принимаю так как гормоны все в норме.
Наталья 2022-12-15 00:53
Это узи вот сделала. Номер 1 это этот. Узел пунктированный такой стал
Наталья 2022-12-15 00:55
А это узи 22.04.21 до пункции делала
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-16 12:06
К сожалению, во время пункции попадает воздух в узел, плюс это стресс для клеток и они могут мутировать, поэтому бывает рост узлов щитовидной после пункции. Поэтому я рекомендую ТАБ узлов щитовидной железы при узлах больших размеров, если подозреваю онкологию или непосредственно перед операцией, а также если по УЗИ щитовидной железы в динамике отмечается рост и увеличение узлов щитовидной железы. Во всех других случаях не сторонник ТАБ. Если Вам интересно фитолечение узлового зоба, пишите мне на вотсап или телеграмм 89612943596.