Результат пункции узла щитовидной железы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте! У моей мамы несколько лет назад обнаружили узел в ЩЖ. За ним наблюдали, делали пункцию, по результатам - узловой коллоидный зоб (фото прилагается). Через 3 года узел подрос на несколько миллиметров, снова назначили пункцию. Результат напугал (фото прилагается). Говорят ли атипичные тироциты о том, что это онкология? Или же этого до операции не определить? Как надо действовать в ситуации с таким УЗИ и результатом пункции? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Риск злокачественности при получении результата пункционной биопсии Bethesda IV составляет 15-30%. Обычно в такой ситуации рекомендуется хирургическое лечение. Рекомендовала бы Вам начать со сдачи свежего анализа крови на ТТГ и консультации хирурга головы и шеи.
С уважением, Надежда Сергеевна.