Пункция узлов щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Уменя 3 узла в щитовидной железе немного больше сантиметра, потихоньку растут, три года назад делала пункцию, сдавала анализы, результаты были хорошими. Была на консультации у нескольких врачей эндокринологов, одни говорят, что нужно сейчас повторно сделать пункцию, другие говорят, что нельзя делать повторно. Подскажите пожалуйста можно ли через 3 года делать второй раз пункцию? ТТГ И Т4 свободный в норме.
Наталья 39 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-29 23:51
Наталья, здравствуйте. Все зависит от: 1. Размера узлов, от динамики по УЗИ щитовидной железы, растут или нет 2. Что в общем анализе крови 3. Какая клиника, жалобы. Не видя результатов обследования затрудняюсь ответить. Если узлы не растут, в одной поре, общий анализ крови в норме, жалоб нет, то я бы не спешила с пункцией и операцией. Помимо просто наблюдения рекомендую начать фитокурс ,повышение противоопухолевого иммунитета. Если Вам это  интересно,есть желание,пишите мне на вотсап или телеграмм 89612943596.