Узлы на щитовидной железе
Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Роговая экзама
Здравствуйте, мужу сделали УЗИ щитовидной железы, обнаружили узлы на ней. Доктор долго ругалась но ни чего о том на сколько это опастно не сказала. Подскажите пожалуйста, сильно ли они увеличенные и что делать дальше. Заранее благодарю Вас.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-12 15:48
Здравствуйте, Лилия.
Да, это достаточно крупные узловые образования. В такой ситуации нужно обязательно пройти дообследование:
  1. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО (маркеры функции щитовидной железы).
  2. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
лилия 2020-01-12 16:13
Спасибо Вам большое, за ответ. А может ли наличие таких узлов быть причиной возникновения экземы или псориаза?
эндокринолог 2020-01-12 16:14
Нет, не может.
лилия 2020-01-12 16:21
Спасибо Вам огромное. И побольше благодарных пациентов.
эндокринолог 2020-01-12 20:23
Рада была помочь, здоровья Вам и мужу.