Узловая эритема у ребенка, Антистрептелезин, СОЭ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у ребенка сильно болело горло, сопли, температурил, ставили фарингит, пролечились. Через неделю появились пятна на ногах ниже колена, поднялась температура 38,4. Вызвали скорую, укололи дексаметозон, Температура на след день 37.2. Через 4 дня смогли поставить диагноз узловая эритема, положили в больницу. Анализы на 21.10 из плохих СОЭ 28, АСЛО 800<c
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 ноября 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-04 20:36
У детей самая частая причина узловатой эритемы - стрептококковая инфекция. Учитывая все вместе взятое надо начинать антибиотики, эритема пройдет сама. При болях - Нурофен. Этого достаточно.
Александра 2022-11-04 21:00
К сожалению сайт обрезал вопрос. Задавала повторно. Здравствуйте, у ребенка сильно болело горло, сопли, температурил, ставили фарингит, пролечились. Через неделю появились пятна на ногах ниже колена, поднялась температура 38,4. Вызвали скорую, укололи дексаметозон, Температура на след день 37.2. Через 4 дня смогли поставить диагноз узловая эритема, положили в больницу. Анализы на 21.10 из плохих СОЭ 28, АСЛО 800меньше c меньше1000 (знак обрезает текст), антитела к вирусу Эпштейн-Барр lg G ЕBNA 14,15 Лечение: ибупрофен, кальций, хлорапирамин, цефотаксим, ортофен, мази, УВЧ, УФО. Выписку могу прислать. На момент выписки 02.10. СОЭ 30 Почему такие плохие анализы после антибиотика толком объяснить не смогли только напугали до смерти, назначили кучу лекарств +консультацию ЛОР. ЛОР сказал пить все лекарства, так же напугав плохими анализами и пересдать их через 2 недели. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия, чем это все грозит? Как понять помог антибиотик или нет? Очень переживаем. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-05 11:11
Я прочёл второй вопрос, его перенаправили ко мне. Ответ не изменился.
Александра 2022-11-11 09:08
Здравствуйте, антибиотик прокололи в больнице, после нее прошло почти 2 недели и сегодня пересдали кровь, ждем результата. Волнует такой вопрос: У ребенка сейчас субфебрильная температура 37,2-36,6 когда спит обычно 36,6. Стоматит во рту. Прочла Ваши ответы у других, где вы говорите, что это могут быть симптомы болезни Бехчета. Краснел один глаз в самом начале, но быстро прошел, говорили из-за соплей в носу, а стоматит из-за снижения иммунитета на фоне антибиотиков. Сегодня сдали как вы советовали в ответах HLA-B51, но он делается около 14 дней, набуханий при взятие крови из вены не наблюдали. Подскажите пожалуйста в нашем случае я все утрирую начитавшись, или мои опасения имеют место быть? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-11 15:00
Эритема прошла?
Александра 2022-11-11 15:14
На данный момент проходит, остаются только бугорки в местах, где были большие пятна, при нажатии говорит небольно. Начала немного шелушится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-11 15:19
Значит скорее всего генез стрептококковый. Иначе бы она сохранялась на лечении или прогрессировала бы. Для болезни Бехчета тут нет достаточных критериев
Александра 2022-11-11 15:32
Поняла, спасибо Вам БОЛЬШОЕ за ответы!
Александра 2022-12-05 21:12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли пятна еще появляться? Свиду все прошло, но одно или два маленьких пятнышка с периодичностью появляются не набухают, обычно на следующий день синеют. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-07 09:36
Могут некоторое время.