Псевдотуберкулез ремиссия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: 2 года гидрокаликоз почек с 2 сторон до 2 см. Но нефролог пиелонефрит не ставит
Здравствуйте, все началось в феврале 2016. Мы живем в деревне. У девочки поднялась высокая температура мах. До 39.5, причем волнами то снижалась, то опять поднималась. Симптомов ОРВИ не было (кашель, насморк, горло). В первый день отечность лица, незначительные высыпания как крапивница у шеи, ладонях, ступнях. Сошли очень быстро 1-2 дня. У брата 3 года температуры не было, зато высыпания более четкие и дольше держались (на ногах, руках, ладошках, ступнях). До этого в течение месяца щелкали семечки (девочка сама, мальчику щелкали). У нас было подозрение на псевдотуберкулез. Но инфекционисты не ставили этот диагноз, ссылаясь на недостаточность симптомов. Пили амоксиклав дней 5. Температура спала. Через дней 10 на ногах (голень) появилась болезненная узловая эритема. Положили в больницу. Прописали норбактин дней 5. Но так никакого диагноза и не поставили. ОРВи неуточненная. Узи печени делали (печень увеличена, сослались на перегиб желчного, прописали карсил, аллохол). Выписали.
В 19 июля (вт) опять поднялась без причины темп. До 39. через 2 дня спала. Сутки не было потом опять поднялась. В пятницу (22.07) приехал педиатр (т. к. 4 дня темп. Назначил Сумамед и анализ крови и мочи на пн.). Темп. В пятницу спала (22.07), 25.07.2016 сдали анализы: Моча белок 0,0036 лейк.2-3, эритр 1-2, эпителий пл. 4-6, по нечипоренко лейк 2000, эр. 1000 кровь СОЭ 7, (остальное аппаратом) пишу: WBC 4.12*10*9 Lym 62.42% mid 14,09 GRA 23.49 RBC 4.00*10*12 HGB118 MCHC 336.4 MCH 29.52 MCV 84.74 HCT 35.08 PCT 0.19% PLT 235*10*9 P-LCR 20.41
03.08. повторный анализ мочи уд. Вес 1025, белок отр. Лейк 0-2, в скоплениях до 23, эр 0-1, соли сп+, по нечиперенко лейк 6750, эр 500.
и 05.08. опять узловая эритема на голенях (на болезненность не жалуется).
06.08. сдавали кровь в другом месте: 5,1, эритроциты 4,06, гемоглобин 118, гематокрит 32,3%, тромбоциты 264, лимфоциты 2,3, средние клетки абс. 0,5, нейрофилы абс 2,3, СОЭ 13, палочкоядерные 1, сегментояденые 50, эозинофилы 1, базофилы 0, лимфоциты 39, моноциты 9.
13.08 кал на простейшие: никого не обнаружено. 2 ой раз 8-10 лямблий.
Антистрептолизин-О (АСЛО) -9
С-рективный белок 4,30
Ревматоидный фактор 5,6
ИФА: Антитела к Yersinia enterocol и pseudotub, IgA 0,52 (не обнаружены)
Антитела к Yersinia enterocol и pseudotub, IgG 1,45 (обнаружены)
Увеличена печень ПД 9,0 см ЛД 7,0*3,2, усиление сосудистого рисунка печени.
Гидрокаликоз до 5мм. (был до этого)
Посев мочи на микрофлору: отрицательный
Посев мазка с зева: рост нормал. Микрофлоры S/epidermidis
Посев мазка с носа: рост нормал. Микрофлоры Str/viridans 10*3 Neisseria spp 10*3
И Staphylococcus aureus 10*2
После 13.08. выскакивало еще 4-5 шишек по одной (узловая эритема на ногах)
23.08.2016 Были на приеме у инфекциониста и опять все нормально, лечение не назначено. Якобы нет оснований для приема антибиотиков. Симптомов то уже нет! Конечно их нет, еще бы! Через месяц! Псевдотуберкулез опять затаился и через некоторое время опять может спрогрессировать! Ходим по замкнутому кругу, сдаем анализы а лечения не назначают. Сначала прописали ципрофлоксацин (но когда я сказала о его противопоказаниях до формирования скелета, у нас и так на ногах эритема), решили отложить назначение до результатов анализов, а после анализов вообще ничего нам не стали назначать.
ПОМОГИТЕ! Очень переживаю, что все опять возобновится новой волной. Надо ли в данном случае проводить антибактериальную терапию псевдотуберкулеза, и если да то чем? Я читала про цефтибутен (его в отличие от ципрофлоксацина детям можно).
Заранее всем спасибо, кто откликнется на мой вопрос
Теги: псевдотуберкулез отзывы, ремисия псевдотуберкулеза
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2016 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-24 21:39
Марина! Если было подозрение на псевдотуберкулез, то ребенка нужно было пролечить препаратом левомицетин курсом 7-10 дней в детской дозировке. После отмены этого курса назначают курс цефалоспоринами 3 поколения (цефатоксим, цефтибутен). При узловатой эритеме могут назначаться кортикостероиды курсом от 5 до 7 дней. При поражениях печени назначают строгий постельный режим, диету, полноценные белки, углеводы, аскорбиновую кислоту, изотонический раствор хлорида натрия или 5% раствор глюкозы парентерально. Назначаются гепатопротекторы -Эссенциале, Карсил. При любой форме заболевания детям назначается диета, которая предполагает исключение острой, жареной, жирной пищи. Не рекомендуется употребление концентрированного бульона. Диету рекомендуется соблюдать до полутора месяцев. Прогноз у детей, как правило, благоприятный, так как у них преобладают легкие и среднетяжелые формы болезни, которые обычно заканчиваются выздоровлением при своевременном лечении ребенка. Требуйте, чтобы ваши педиатры организовали консультацию ребенка у областных детских специалистов: педиатра и инфекциониста для уточнения диагноза и профилактического лечения.