Узлавого зоба, узел щитовидной железы причины кашля?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
хронический гастродуоденит с рефлюксом
Здравствуйте, меня уже больше года мучает кашель направили к эндокринологу, и он мне рекомендовал пройти УЗИ щитовидной железы которое показало эхографические признаки узлавого зоба, узел левой доли щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
Узловое образование в щитовидной железе действительно присутствует, но крайне маловероятно, что именно оно является причиной кашля. Учитывая размер узлового образования, рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.