Узи щитовидки, пункция

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, нуждаюсь в Вашей консультации. Во вложении узи щитовидки, терапевт направил на пункцию в онкоцентр. В онкоцентре, посмотрели, датчиком поводили, вслух между собой что-то про кальцинаты озвучили, и сказали "мы вам не будем делать пункцию". Отправили записаться на прием к врачу, якобы он все скажет. Я в расстерянности, неожиданный поворот. В чем может быть причина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-14 18:06
Здравствуйте, Яна.
Возможно, врач посчитал, что онкологическая настороженность в Вашем случае низкая. Либо не провёл биопсию по другой причине. В любом случае, это нужно было выяснять непосредственно у него, другой врач Вам на этот вопрос не ответит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2022-04-14 18:58
Да, в том то дело что ничего не сказали, только, что нужно записаться к врачу и он все скажет. Но правильно я понимаю, что только биопсия может определить какой узел? Или иногда если все совсем плохо, на узи все итак будет видно без всякой биопсии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-14 19:18
Характер узлового образования может определить только биопсия. Диагноз "рак" по УЗИ не ставят, если Вы спрашиваете об этом.
Яна 2022-04-14 20:11
Тогда вообще не понятно, почему не стали делать пункцию. А по узи можно метастазы увидеть? Может они их увидели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-14 20:22
Повторю, что ответ на этот вопрос знает только сам врач. В описании УЗИ указания метастазов нет.
Яна 2022-04-14 20:31
С этим узи послал терапевт на пункцию. А уже когда на пункцию приехала, датчиком поводили и сказали что делать не будут мне ничего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-14 21:47
Если у Вас есть вопрос лично ко мне, то его нужно сформулировать.