УЗИ сердца, хорда

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результат УЗИ сердца и кардиограмму ребенка, девочки 13 лет. На сердце не жалуется, но кардиограмма не понравилась педиатру, в следствие чего было рекомендовано обратиться к кардиологу. Заранее спасибо.
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-19 14:42
Добрый день!
  • Единичная экстрасистола на ЭКГ - это вариант нормы. Если нет жалоб на чувство перебоев ритма, тогда холтер можно не делать.
  • По УЗИ основные параметры в пределах нормы. Сократительная функция миокарда отличная. Есть особенности строения сердца - это пролапс митрального клапана и дополнительная хорда ЛЖ, на функционирование сердца никак не влияют, специального лечения не требуется.