УЗИ после ковид

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, маме врач назначил УЗИ после перенесенного в марте ковид, но так как живём в сельской местности, гастроэнтеролога у нас нет, а терапевт в отпуске, могли бы вы сказать все ли хорошо по УЗИ и на что обратить внимание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 07:55
Здравствуйте, Оксана.
Изменения поджелудочной железы неспецифичные для какой-то определенной болезни и могут быть даже у здорового человека. Если есть жалобы на работу ПЖЖ необходимо сдать:
  1. ОАК
  2. кровь на панкреатическую амилазу и липазу
  3. Диастаза мочи
  4. Кал на панкреатическую эластазу
  5. Обратиться с данными анализами к доктору и при необходимости пройти КТ/МРТ ОБП (предпочтительно с контрастированием, если нет противопоказаний)
Что касается пиелоэктазии- консультация уролога.

С уважением, Седа Увайсовна