Узелок в легком

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ТПО повышены в крови
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой КТ, что с лёгкими? Очень страшно не могу не есть, не пить, не спать. Прошла много всяких обследований уже из отклонений нашли понижен гемоглобин 85 ферритин 10 железо 6. Тромбоциты 344. Изгиб желчного пузыря и полип в нем 3 мм. Помогите разобраться с кт. Очень боюсь. Ещё очень сильно выпают волосы. Боль в груди с лева, под левой лопаткой и подмышкой отдает в руку.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2023 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-27 20:27
В лёгких нет причины Вашего состояния. Это единичные послевоспалительная изменения. Основное - анемия. Придерживаетесь какой то диеты? Курение? Вредные условия работы?
Олеся 2023-05-28 09:22
Здравствуйте. Да я 4 года сидела на диетах, худела, вес был после вторых родов 126 кг, сейчас 62кг. Несколько лет работала с горничными разливала им химию для уборки, в детстве сильно переболела пневмонией, коклюшем и восполнением лёгких болела долго аж 7 месяцев, состояние было тяжёлым, полтора года назад была в аварии был удар в грудную клетку и голову, слизистую рта сшивали, долго не могла кушать пила бульоны через трубочку, но пила много антибиотиков, потом когда постепенно начала есть все выходило рвотой. Рвало долго. Прошла полное обследование УЗИ почек, УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза, ЭКГ, гастрофиброэзоскопию. Рентген делали, вверх ногами поворачивали и давали выпить барий, искали грыжу, не нашли все в норме. У меня всегда очень обильные месячные, плюс диета низко колорийная, говорят вроде это и привело к анемии, сейчас я изменила питание, пропила тотему 20 ампул сдала гемоглобин сказали 98 стал был 85, сказали пить ещё 3 месяца Сорбифер дурулес по 2 таблетки в день. Пью. Пропила магний. Скажите пожалуйста а боль в груди, под лопаткой подмышкой может быть неврологией? Может мне на массаж нужно сходить? Терапевт прописала Мильгамма 10 уколов, Мидокалм с аэрталом 10 дней пропить. Пропила улучшей особых не заметила, ещё часто нервы у меня. Что мне делать? Подскажите пожалуйста, нужно деткам внимание уделять своим, а сил иногда вообще нет, усталость, апатия, раздражительность. Волосы ужасно лезую уже по всей квартире они боюсь их даже трогать, особенно мыть, очень страшно. Ещё сдавала кровь на гармоны т3, т4, ттг-они в норме, а ТПО -234 повын. С лёгким мне нужно ещё что то проходить? Благодарю вас, что не оставили мой вопрос без ответа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 10:31
Отсутствие сил связано как с анемией, так и с атакой антител на Вашу щитовидную железу. Боль связана с позвоночником и слабой регенерацией на фоне апластическлй анемии, нужны строительные материалы- белки, жиры, углеводы, витамины, чистой воды не менее литра и посильные нагрузки
Олеся 2023-05-28 11:05
Большое Вам спасибо! Я стараюсь сейчас кушать белки и железо, с пищи плюс пью таблетки Сорбифер, пью магминий б6 и фолиевую кислоту. С антителами говорят врачи ничего не делать так как ТТГ в норме, никакого лечения. Анемию вроде лечим. Волосы могут выпадать так сильно из за анемии или из за антител ТПО? очень сильно лезут, залысины на весках уже. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЛЕГКИМИ ТОЧНО НИЧЕГ СТРАШНОГО НЕТ? ДАЛЬШЕ НУЖНО ИХ ЕЩЕ ОБСЛЕДОВАТЬ? БОЮСЬ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 12:17
Лёгкие в Ваших проблемах не виноваты. Выпадение волос может быть как токсическое, так и при апластическлй анемии.
Олеся 2023-05-28 19:19
Большое спасибо! Вы ответьте мне пожалуйста с лёгкими точно все в порядке? Этот узелок не страшен? Он беспокоит меня больше всего. Или мне все же нужно ещё проходить какие то обследования и врачей? Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЮ ИМЕННО ЗА ЛЕГКИЕ, ЗА ЭТОТ УЗЕЛОК. Молю Вас скажите пожалуйста это точно не страшно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 22:00
Сами лёгкие не болят. Единичный лимфоузел не является патологией. Двигаться, шевелиться, радоваться жизни.
Олеся 2023-05-28 22:17
Единичная узелковая структура в лёгком 3мм-это лимфоузел? Повторное КТ нужно будет сделать? Самые страшные мысли можно выкинуть из головы? Я Вас правильно понимаю? Не нужно мне дальше узелок обследовать? Просто хочется быть уверенной, что нет ничего страшного с этим узелком. Спасибо большое Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-29 09:21
Такие сомнения могут возникать у человека который систематически себе вредит. Или все Ваши родственники умерли от рака в 25 -35 лет? На снимке повода для консультации онколога нет. Единичные лимфоузлы должны быть в легочной ткани
Олеся 2023-05-29 09:42
Вы меня простите пожалуйста за беспокойство, просто любая находка в организме меня вводит в состояние паники. У меня дедушка по линии матери умер от рака лёгких, но он много очень курил и выпивал больше 35 лет. Просто эта находка в лёгком совсем сбила меня с ног. Плюс низкий гемоглобин 98 и фирритин и повышены тромбоциты 344. Спасибо большое Вам что немного успоили меня. А то уже сума схожу просто.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-29 12:45
Дедушку жалко, но это осознанный выбор большинства курильщиков. Тромбоциты повышенны из-за анемии.
Олеся 2023-05-29 13:04
Спасибо большое. Я сама курила лет 10 вот сейчас бросила это дело. Не стоит это того. Поэтому и боюсь ещё больше. Может нужно чем то почистить лёгкие? Дайте совет пожалуйста как опытный специалист.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-29 14:02
Стандартные рекомендации для Вас не актуальны. Одышка или скорее нехватка воздуха связана с анемией. Не подойдёт Вам и щелочное питьё на фоне приема сорбифера. Ищем причины и лечим анемию
Олеся 2023-05-29 14:16
Огромное Вам спасибо! Вы меня немного успоили по поводу лёгких. Буду внимательно лечить анемию. По больше бы таких докторов как Вы. Надеюсь все будет хорошо. Вам крепкого здоровья и всего самого наилучшего! Низкий Вам поклон. С Уважением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-29 16:13
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553