Узел в ЩЖ, тахикардия, потливость

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня всегда была склонность к учащенному пульсу и потливости, с детства ставят ВСД. Несколько раз отправляли на консультацию к эндокринологу, но патологий щж в юности не было обнаружено. Позже всё-таки нашли узел на УЗИ. Последние пару лет эти симптомы стали более выраженными (сердечной патологии нет, половые гормоны в норме). Недавно переболела ковидом, после него сердцебиение и потливость стали беспокоить чаще, хотя прошло уже больше месяца.
На УЗИ (делала полгода назад) изоэхог. Образов. В левой доле 6,7x5,7x10,8 мм(узел уже около 10 лет, за это время размер сильно не меняется, стал чуть больше исходного). На днях проверила гормоны ТТГ, свТ3, свТ4, АТ-ТПО - всё в норме, как и раньше. Терапевт все равно настаивает, что причина потливости и учащенного пульса в ЩЖ (из-за узла). Стоит ли обращаться к эндокринологу за назначением медикаментов при нормальных гормонах? Может ли ЩЖ вызывать эти симптомы и связано ли это вообще с эндокринологией?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 18:30
Здравствуйте, Екатерина.
С узловым образованием в щитовидной железе Ваши жалобы не связаны совершенно однозначно. Можно искать редкие эндокринные причины тахикардии, например, редкие патологии надпочечников, но лично я смысла в этом не вижу. Посетить сейчас эндокринолога можно для назначения поддерживающих препаратов, препятствующих росту узлового образования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-08-25 19:26
Надежда Сергеевна, спасибо за консультацию! Препараты, сдерживающие рост узлов в ЩЖ, - это йодосодержащие препараты или какие-то другие?
Насчёт узла мне рекомендовали только наблюдение, но это было давно, тогда и узел был поменьше. С тех пор у эндокринолога не была. Для поддержания функции ЩЖ когда-то давно назначали Йодомарин. Но позже, наоборот, говорили, что не стоит принимать йодированные медикаменты, чтобы не повысить активность узла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 19:30
Препараты йода, селена, лапчатки белой. При подтверждённом дефиците – железо и витамин Д. Выбор схемы лечения всё же лучше оставить для очного врача.
Екатерина 2021-08-25 19:51
Понятно! Ещё раз спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 19:57
Рада была помочь, здоровья Вам!