Повышен гормон ТТГ и тахикардия

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Невроз (ВСД)
Здравствуйте, уважаемый доктор. С недавнего времени у меня началась тахикардия (главное - в состоянии покоя). Я обратился к терапевту. Мне назначили ЭКГ, ОАК, биохимический анализ на калий и магний и (о чём речь собственно и пойдёт - на ТТГ). Я сделал ЭКГ: синусовая тахикардия в состоянии покоя (99уд/мин), пароксизмальная тахикардия после 30 приседаний. ОАК в норме (немного завышены эритроциты и гемоглобин), калий и магний в норме. ТТГ = 4.9 (при референсных значениях 0.4 - 4). Я конечно буду обследоваться далее, в планах сделать Холтер, завтра ЭхоКГ. Но мне очень интересно может ли увеличение ТТГ так влиять на организм. Скажу больше. У меня невроз и ВСД, и конечно я принимаю седативные препараты (феназепам), но стал грешить на таблетки(думал, что надо менять) стал хуже спать, чаще тревога и тд и тп. А сегодня поговорил по телефону с мамой(у нее большие проблемы с щитодкой долгое время) и она сказала, что эти симптомы с легкостью могут быть из-за повышения ТТГ. Так ли это, доктор? Заранее спасибо за ответ.
Теги: повышен калий
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 17:26
Здравствуйте, Артём.
Нет, тахикардия и тревожность с повышением уровня ТТГ не связаны. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас формируется дефицит гормонов щитовидной железы (гипотиреоз). Для гипотиреоза, наоборот, характерны замедление сердцебиения и апатичность. Но, в любом случае, симптомы проявляются только при нарушении уровня Т4 свободного. Сам по себе ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие.
Рекомендовала бы Вам до визита к эндокринологу досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. Это поможет доктору подобрать лечение более точно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Артем 2019-12-13 18:12
Спасибо большое, доктор, за столь развернутый ответ. Вы мне очень помогли. Здоровья Вам и Вашим близким в наступающем году! ;)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 18:13
Благодарю за хорошие слова! Успехов Вам с лечением.