Динамика гормона

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Были частые ангины, после курса доксициклина забыла на 3 года про ангину. Похожие симптомы астмы вызванные алергенами на химию
Здравствуйте, сдала ТТГ показатель был 12,5 назначили дозу Эутерокса 50 мг, через месяц сдала ТТГ - показатель 6, через месяц сдала ещё раз ТТГ показатель 8,5, через 3 месяца показатель 18. Дозировка не менялась и не пропускала прием. Привыкание было месяц ежедневные головные боли, переодически дрожь, безсилие и температура 37 на один день, притупленная боль, ощущение похмелья. После ТТГ с показателем 18 терапевт сказала увеличь дозу до 100, выпила я утром дозу 100 два дня притупленное состояние температура 37 -37,1. Жду приема к эндокринологу. Подскажите как быть с такой динамикой? Всем нутром чувствую избыток гормона. Т4 в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-27 23:53
Здравствуйте.
Екатерина, если уровень Т4 свободного у Вас в норме, то ни о каком "избытке гормона" речи идти не может. Передозировка Эутирокса – это всегда чрезмерное повышение уровня Т4 свободного и чрезмерное снижение уровня ТТГ. Вам нужно искать другую причину своих жалоб, для начала обратитесь к терапевту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-04-29 10:26
Добрый день, терапевт сказал увеличиваем дозу с 50 мг на 100 мг, но как только я увеличиваю дозу у меня слабость и температура 37, притупленная головная боль. Какие анализы по мимо Т3 Т4 ТТГ необходимо сдать, что бы понять состояние ЩЖ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-29 10:27
Никаких, ТТГ и Т4/Т3 свободного вполне достаточно.
Екатерина 2019-04-29 10:57
Надежда Сергеевна, о чем говорит большой скачек ТТГ с 8 мМЕ/л на ТТГ 18мМЕ/л после приема эутерокса на протяжении полгода в дозе 50 мг? Фото заключения узи прикрепляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-29 16:39
Повышение уровня ТТГ может быть связано с десятками причин – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Результаты УЗИ к уровню ТТГ отношения не имеют.