Очень прошу помочь, эндокринолог не даёт направление на анализы

Спрашивает: Эйно
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не знаю.
Добрый день!
Начну с начала. Я мужчина 37 лет, проживаю в небольшом городе Ленобласти.
В детстве был хилым. Потом благодаря спорту выздоровел, догнал сверстников. Но уже лет с 25 стали случаться приступы головокружений, сердцебиения, сбоев в пищеварении. Врачи ставили ВСД. Лечение не очень помогало. Иногда симптомы сами по себе проходили. Потом опять накатывали.
В прошлом году — резкое ухудшение. Появились заметные отёки под глазами. Боли в суставах, особенно рук. Головные боли. Спазмы сосудов. ЖКТ постоянно не в норме. Ночью невозможно заснуть, днём хочется спать. Жар, озноб без температуры. Приступы слабости. Стала хуже расти борода, волосы на теле. Иногда немеют руки, особенно левая. Снизилось либидо. В целом состояние как у старика.
Я оббегал всех врачей, ездил в Питер к ревматологу, сдавал анализы на кучу аутоиммунных заболеваний, делал УЗИ брюшной полости, почек, половых органов. Колоноскопию, рентгены. Тесты на все инфекции, кал на глистов. УЗИ сердца. Кроме небольшой брадикардии, ничего не нашли. Анализ крови норма. Анализ мочи норма. Невролог нашёл невропатические боли, причину не сказал, назначил Вазобрал, витамины. Стало легче, но только в плане рук, остальное осталось. Терапевт в местной поликлинике подозревал диабет, и отправил к эндокринологу. Она назначила анализы, сдал. Половые гормоны норма, сахар норма. Списался с одним терапевтом из Питера. Он сказал проверить щитовидную железу. Местная эндокринолог направление не даёт, говорит, что эта патология встречается у женщин и пожилых и отправляет к психотерапевту лечить ВСД. Уважаемая Надежда Сергеевна, неужели все эти симптомы чисто от нервов? Нужно ли мне сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, а если да, то какие? Я уже потратил тысяч 100 на поиски проблемы, а на бесплатные анализы мне она не даёт направление, так как я не женщина и не пожилой.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-16 18:17
Здравствуйте, Эйно.
В такой ситуации контроль уровня гормонов щитовидной железы показан, в рамках комплексного обследования. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, этого будет достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.