Повышение гормонов и узел щитовидной железы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, вирус Эпштейна-Барра
Здравствуйте, пару месяцев назад заметила, что начала резко набирать вес, появилась очень сильная потливость, уже 2 месяца как сбился цикл, всю жизнь было день в день, по гинекологии все хорошо(обследовалась), так же не однократно врачи разных специализаций замечали, что визуально увеличена щитовидная железа, и говорили что у меня резкие перепады настроения (с ребёнком в больнице лежала, лечащая врач сказала, что у меня не нормальные перепады настроения). Раньше узи щитовидки ничего не показывало, а тут показало узел, сдала на гормоны, единственный специалист в отпуске на неопределенный срок, подскажите что мне можно сделать, как ещё обследоваться, на что это может быть похожим вообще? Спасибо!
Категория: Эндокринолог

6 ответов
Татьяна 2019-09-25 14:36
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 14:41
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Что касается результатов УЗИ, то размер щитовидной железы у Вас в норме. Узловые образования размером до 5 мм не считаются патологией, никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. То есть, всё, что Вам необходимо, это пройти контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Татьяна 2019-09-25 14:46
Надежда Сергеевна спасибо большое за быстрый и информативный ответ!
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что лечение мне сейчас не требуется, а можно как то бороться с симптомами? (цикл, вес, потливость) какими методами можно это делать, может какие то поддерживающие препараты, чтоб болезнь не развивалась, или это неизлечимое заболевание? В планах беременность, можно ли с таким заболеванием, ее выносить без ущерба для здоровья.
Есть ли какие то рекомендации по течению заболевания, диеты или физио процедуры?
Спасибо
эндокринолог 2019-09-25 14:51
  1. "правильно ли я понимаю, что лечение мне сейчас не требуется, а можно как то бороться с симптомами? (цикл, вес, потливость) какими методами можно это делать" – лечение Вам не требуется. Щитовидная железа не имеет никакого отношения к Вашим симптомам, как я уже указала выше. Соответственно, для устранения симптомов для начала нужно выяснить их причину.
  2. "может какие то поддерживающие препараты, чтоб болезнь не развивалась, или это неизлечимое заболевание? " – как я также уже писала выше, АИТ – пожизненное состояние. Никакие поддерживающие препараты Вам сейчас не нужны.
  3. "В планах беременность, можно ли с таким заболеванием, ее выносить без ущерба для здоровья. " – да, можно.
  4. "Есть ли какие то рекомендации по течению заболевания, диеты или физио процедуры? " – избегать избыточного употребления препаратов йода и богатых йодом продуктов, избегать перегревания (бани, сауны и т. п.), избегать физиопроцедур на область щитовидной железы (лазерная терапия, электрофорез и т. п.).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.
1
Татьяна 2019-09-25 14:55
Хорошо, спасибо большое, за Ваш ответ, буду правильно задавать вопросы в дальнейшем
Спасибо
эндокринолог 2019-09-25 14:55
Рада была помочь, здоровья Вам.