Узел в Щитовидной железе у девочки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9лет 6 месяцев
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит.
Здравствуйте, были на консультации у эндокринолога, по результатам УЗИ нашли узел в ШЖ и отправили на пункцию узла. В УЗИ указан код eu-tirads 4. Неужели это онкология? Результат будет готов через неделю.

22 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-19 16:48
Здравствуйте, Ольга
Тirads 4 свидетельствует о подозрительности (сомнительности) узла. С этой целью и направили на ТАПБ, чтобы понять что за узел.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-04-19 17:12
Спасибо за ответ! Выходит, что по описанию УЗИ судить пока трудно? Просто посмотрела обозначение tirads 4, и ужаснулась.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-19 17:25
Ольга, пожалуйста.
Именно, речь идет только о подозрении, которое разрешит ТАПБ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-04-20 13:48
Здравствуйте Елена! Сегодня получила результат биопсии. Пожалуйста, расшифруйте результат, в интернете пишут что может быть онкология(К врачу только на следующей неделе.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-20 13:57
Добрый день, Ольга.
По данной классификации Bethesda III риск злокачественности составляет 5-15% и это требует повторения ТАПБ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-04-20 14:46
Объясните пожалуйста, почему при пункции не смогли определить тип образования? С чем это может быть связанно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-20 14:51
Ольга, со многими вещами - с маленьким узлом, дальностью расположения, беспокойством пациента и т. д.
Я не делаю ТАПБ и могу судить лишь косвенно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-04-20 15:19
А какие ещё есть исследования кроме пункции, чтобы узнать тип узла?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-20 15:22
Только интраоперационно (во время операции гистологическое исследование).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-04-20 16:50
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-21 17:15
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2021-07-01 14:54
Здравствуйте! Я уже вам писала на счет узла у дочери. Первый раз пункция была Bethesda 3, через месяц сделали повторную и результат показал Bethesda 4. Нам назначили плановую операцию на август. У меня такой вопрос, У нас на начало августа, т. е перед операцией купленны ещё зимой билеты на наш юг. Можно ли нам с таким диагнозом на море или все таки стоит отказаться от поездки? Может ли поездка усугубить нашу ситуацию? Наш врач говорит что это не повлияет на узел и соблюдая меры безопасности можно, но я что-то всё равно сомневаюсь.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-01 16:29
Ольга, здравствуйте
Отдых на юге не навредит, но рекомендую не загорать на открытом солнце и в периоды повышенной солнечной активности (11-16).
В остальном отдыхайте и набирайтесь сил.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-07-01 16:33
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-01 16:52
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2021-07-24 18:19
Здравствуйте Елена Трофимовна! Я уже писала что мою дочь направили на операцию по удалению узла в ЩЖ. Вот сейчас сдаем анализы на госпитализацию. На днях сдали гормоны. До этого анализы были в норме, сейчас значения очень изменились. Скажите пожалуйста, на сколько критично повышение ТТГ и что это вообще значит? Предыдущие анализы крови были такими: ТТг - 2,3(норма 0,3- 0,4 мМЕ), Т4св. -16. 6(норма 1025нмоль/л). Гармоны текущие скинула файлом.
Ольга 2021-07-26 00:02
Здравствуйте Елена Трофимовна! Я уже писала что мою дочь направили на операцию по удалению узла в ЩЖ. Вот сейчас сдаем анализы на госпитализацию. На днях сдали гормоны. До этого анализы были в норме, сейчас значения очень изменились. Скажите пожалуйста, на сколько критично повышение ТТГ и что это вообще значит? Предыдущие анализы крови были такими: ТТг - 2,3(норма 0,3- 0,4 мМЕ), Т4св. -16. 6(норма 1025нмоль/л). Гармоны текущие скинула файлом.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-27 15:53
Здравствуйте, Ольга.
Это значит, что на фоне аутоиммунного тиреоидита развился гипотиреоз (это закономерный исход АИТ).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-07-30 01:31
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, нам теперь предстоит пить гормоны? И возможна ли операция по удалению узла с такими анализами? Операция должна состояться через 2 недели.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-30 15:04
Ольга, это все Вам необходимо спрашивать у своего лечащего врача в ЭНЦ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-07-30 16:23
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-31 00:24
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.