Узел в левой доле щитовидке

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня в левой доле щитовидке колидный узел доброкачественный размером 3.5 см. Узел. "холодный". обращался к хирургам: один говорит надо удалять всю левую доля из за опасности перерождения, другой говорит можно сейчас, а можно подождать в общем как хочешь, третий говорит показаний к хирургическому вмешательству нет и узел не переродиться. Анализы ттг, т3, т4 и кальцитонин в норме. Помогите разобраться нужна ли операция? Или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 14:11
Здравствуйте, Роман.

На основании чего Вы говорите, что узел доброкачественный? Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами пункционной биопсии. Также я хотела бы видеть конкретные результаты всех анализов, укажите их с датами сдачи и лабораторными нормами.

Узловое образование беспокоит Вас физически? Мешает дышать, глотать?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Роман 2018-12-24 14:52
Здравствуйте, узел мне не мешает, ощущается еле заметный дискомфорт слева, результаты прилагаю. Однако некоторые часть хирургов говорит о высоком риске перерождения в злокачественное образование
Роман 2018-12-24 14:53
Анализы
Роман 2018-12-24 14:57
Еще анализы
Роман 2018-12-24 15:01
Роман 2018-12-24 15:13
Заключение хирурга из ЭНЦ
Роман 2018-12-24 15:16
Заключение хирурга из центра Сечинова
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 17:37
Я бы в такой ситуации ограничилась наблюдением по УЗИ каждые 6 месяцев, необходимости в срочной операции лично я не вижу. Роман, Вам нужно понимать, что у разных докторов видение ситуации может быть разным. Вы сами уже в этом убедились. Поэтому нет особого смысла продолжать "собирать мнения". Истину Вы таким образом не найдёте. Выберите одного доктора, который вызывает у Вас доверие, и следуйте его рекомендациям.