Узел многокамерный 16 мм

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, по результатам узи щж справа в нижнем конусе гипоэхогенное образование 16x10 мм многокамерное с неровными и нечетким и контурами TR 4. Правая доля 16 15 51. Левая 16 16 51. Перешеек 3 тироидный объем 12.1 мм. ТТГ 1. Записалась к эндокринологу. Подскажите, насколько опасен этот узел? Нужно ли его удалять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 11:19
Здравствуйте, Евгения.
  1. "Подскажите, насколько опасен этот узел? " – прямой угрозы для жизни не несёт, но обязательно требует дообследования.
  2. "Нужно ли его удалять? " – сейчас ответить на этот вопрос невозможно. Сначала нужно выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Биопсия выполняется при выявлении узловых образований размером более 10 мм и позволяет исключить онкологическую настороженность. По итогам биопсии доктор даст Вам рекомендации по дальнейшему лечению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-12-03 13:22
Спасибо большое за ответ. То есть сначала все таки биопсия? А то прочитала где-то в интернете, что такие узлы сначала вырезают, а потом уж разбираются.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 13:32
Нет, конечно же. Большинство выявленных по УЗИ узловых образований являются доброкачественными. Сначала мы проводим биопсию, а потом уже планируем дальнейшие действия.
Евгения 2019-12-12 16:08
Здравствуйте. Сегодня переделала узи и сделали пункцию узлов. По узи правая доля 16 10.5 39, объем 3.577392. Нормальный объем 8.57. Левая доля 15 13 44. Объем 4.68468. Нормальный объем 7.32. Перешеек 3.5. Контур ровный чёткий. Васкуляризация средняя. Структура эхонеоднородна. Правая доля неоднородна. Левая доля _ в нижней трети солидно кистозное образование 13.5 10 17 мм, в верхней трети по передней поверхности эхонеоднородна образование 6 4 6 мм. Заключение диффузно узловой зоб. По пункции: цитологическое заключение: образование sдоли с/3 (удалено 0.3 мл. Коричневой жидкости) Кистозный зоб. Образование sдоли на границе с перешейком _клеточный зоб. Аденома? Bethesda3. Что скажете по этим результатам. Вроде как все нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 20:33
Здравствуйте, Евгения.
Bethesda III – узловые образования, которые нельзя считать доброкачественными на 100%. Безусловно, это не рак, но дальнейшего наблюдения требует обязательно. Лично я рекомендовала бы Вам для начала выполнить повторное УЗИ через 3-4 месяца, но Ваш доктор может дать Вам другие рекомендации.
Евгения 2019-12-13 09:44
Спасибо, Надежда Сергеевна! В среду на приём, подожду, что скажет доктор.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 10:26
Рада была помочь, здоровья Вам!
Евгения 2020-01-03 12:15
Здравствуйте! Мой доктор предложил мне повторить таб через 2 месяца, на мой вопрос, стоит ли пересмотреть стекла в другом месте, сказала, что имеет смысл. Я отправила стекла в Северо-западный центр эндокринологии. Там мне дали заключение: фолликулярная в-клеточная опухоль. Бетесда4. Вдоде как нужна операция. Подскажите, есть ли ещё какие то методы определить рак - не рак? Читала, что узи с эластографией может точно ответить на этот вопрос. Или может быть какие то ещё анализы сдать. У меня очень немеют и болят руки по ночам. Всегда, думала хондроз, а теперь начиталась про метастазы в кости. Может кальций сдать? Или мрт позвоночника, чтобы убедиться, что все-же хондроз. Не знаю, что делать. И оперировать я зря не хочется, и страшно, вдруг не зря.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-03 12:18
Здравствуйте, Евгения.
Биопсия – самый точный метод. Эластография существенно уступает биопсии в информативности, по крови диагноз "рак щитовидной железы" не ставится в любом случае.
По поводу жалоб на онемение рук Вам необходимо обращаться к неврологу.
Евгения 2020-01-03 12:41
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-03 12:44
Всегда рада помочь.
Евгения 2020-01-05 09:19
Надежда Сергеевна, в заключении цитологии ещё присутствовала такая аббревиатура (Фпнс). Подскажите, пожалуйста, как она расшивровывается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-05 11:59
Такую аббревиатуру я не знаю.