Узел ЩЖ, повышен тиреоглобулин
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Лимфома
Здравствуйте! Сейчас обследуюсь и готовлюсь к лечению по поводу лимфомы, и на УЗИ был случайно обнаружен узел в ЩЖ размером 2,9 см с кальцинатами, подозрительный на злокачественный, доктор УЗИ поставила TIRADS 5 и настояла на пункции и его тоже, но заключения УЗИ сейчас, к сожалению, нет. По результатам ПЭТ-КТ (почему-то вообще он не описан) и цитологии узел доброкачественный - "Цитограмма коллоидного узла с кистозно-регрессивными изменениями на фоне хронического тиреоидита. По системе Bethesda, 2017 - 2 категория", но при этом в крови сильно повышено значение Тиреоглобулина - 280 нг/мл при норме до 55. По поводу ЩЖ и, видимо, тиреоидита - никогда ничего не принимала, во время беременности чуть падал ТТГ, но после всегда гормоны были в норме, этот узел был небольшой (до 1 см) и его просто наблюдали. Почитала про тиреоглобулин, что для неоперированной ЩЖ он вроде как и не информативен, но все же хочу уточнить - почему он так повышен, и нужно ли мне сейчас перед ХТ с этим что-то делать, может дообследоваться, и нужно ли с ним вообще что-то делать, или спокойно отложить этот вопрос? Химиотерапия предстоит скорее всего с большими дозировками преднизолона. Спасибо за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2022 года

1 ответ
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-24 11:13
Здравствуйте, Ирина. Пересдайте анализ на  ТГ через месяц. Сейчас начните повышение противоопухолевого иммунитета фитопрепаратами (это не стимуляция, фитогормонизаторы). Лопух корень, курсом 2 мес, осина кора курсом 2 мес. Заваривать порознь.1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды, водный настой корня лопуха за 30 мин до еды. Через 2 мес напишите, как самочувствие.
1