Диагноз по узи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, несколько лет назад был выявлен аутоимунный тиреоидит и гипотериоз. По узи щитовидной железы были некоторые структурные изменения, узловых зобов не обнаружено. Сказали, что УЗИ делать необязательно, можно раз в 2 года. Сейчас сделала УЗИ (спустя 3 года после впервые выявленного гипотериоза и тиреоидита, после первого узи) вот результаты. Пью каждый день утром эутирокс 100 мг, анализ ТТГ в норме (2,23). Подскажите, пожалуйста, что в заключении узи?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-14 21:59
Здравствуйте, Ольга.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствует узловое образование. Дополнительного лечения это не требует, только контрольное УЗИ через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-02-18 16:55
Спасибо! Скажите, пожалуйста, какой уровень ТТГ должен быть у меня? 24 года, беременности нет, вес 47, рост 159. Полтора года назад эндокринолог сказала примерно 2,23. То есть это значение достигается приемом тироксина 100мг. Сейчас ведь всё остаётся так же?
Ольга 2019-02-19 11:45
Здравствуйте ещё раз. Решила сдать анализ ТТГ результат 9,73. Принимаю 100 мг, утром за 30 минут до еды, пропускаю одну таблетку по собственной неосторожности примерно раз в неделю. Вряд ли это может дать такой разультат, наверное. Принимаю больше полугода КОК бонадэ. Т3 и Т4 сдавала давно, когда после полугода обследований поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит и субклиничесеий гипотериоз, сказали больше не сдавать их, бесполезно. Контролировать только уровень ТТГ, поэтому я сдала только его. Полтора года назад дозировка 100 подходила, результат был 2,5 примерно. Скажите, нужно поднимать дозировку? Может ли из-за этого быть температура 37,2 на протяжении полутора месяцев (анализы все в норме- биохимия, общ. Анализ крови, моча)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:44
Здравствуйте.
Ольга, пропуск таблетки Л-тироксина 100 мкг каждые 7 дней – это очень серьёзно. Нужно не повышать дозировку препарата, а наладить его правильный приём. Убедитесь, что Вы принимаете Л-тироксин строго ежедневно, и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ через 1-1,5 месяца после этого.
"температура 37,2" – это нормальная температура тела. Повышение уровня ТТГ к повышению температуры тела не имеет никакого отношения в любом случае.
Ольга 2019-02-19 19:48
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:51
Пожалуйста, здоровья Вам.