Йодомарин нужно ли пить

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, сегодня наконец- то попала на приём к эндокринологу. Вот так в нашем городе. Если нет денег. Нужно ждать месяцами. Проблемы со щ/ж у меня давно. Узлы правой доли. Так пропустила 2017 г. и прошла УЗИ. только через два года. Но ничего особо нового нет. Но узел. Находящийся в с/з гипоэхогенный. С ровным. Чётким контуром с кровотоком по переферии в центре 7.6х4.8 мм (8.04.2016 г) . далее УЗИ (17.11.2016 г) узел тот же - 7.0х5.0 ммТеперь я прошла УЗИ 14.03.2018 г узел стал 8.5х5.5 мм. Вопрос? 1. Очень ли большое это увеличение узла? 2. Нужно ли провести ТАБ (делала в 2014 г) результат нормальный. Гармоны щ/ ж всегда в норме. Кроме этого узла присутствует ещё изоэхогенное образование. Не однородное. С тонким хало. Со смешанной васкугуляцией 5.0х4.5 мм. Сама щ/ж -V14.8 см. Куб. Не знаю в норме это или нет. Заключение по УЗИ- диффузно неоднородные изменения в структуре щ/ж. Признаки ТИРЕОИДИТАУзлы правой доли щ/ж. Хотела бы услышать Ваше мнение по поводу назначения ЙОДОМАРИНА. Назначили пить 3 месяца. Один раз в день. Дозировка 100. Я читала. Что вообще после 40 лет. Можно навредить. Принимая этот препарат. Лично в моём случае. Как врач сказала. Что есть увввеличение узла. Поэтому назначила.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 18:37
Здравствуйте, Любовь.
Если Вы уже писали мне раньше, то рациональнее было бы писать в комментариях к изначальному вопросу – так я вижу всю информацию. По Вашим вопросам:
  1. Нет, особенно если Вы желали УЗИ у разных докторов и на разных УЗИ-аппаратах.
  2. Нет.
  3. Показаний для приёма Йодомарина лично я не вижу. Он Вам не повредит, но и не поможет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2018-03-30 19:07
Извините. Что не написала Вам в первом обращении. Теперь буду знать. Что можно было вернуться к первому вопросу и после приёма у эндокринолога ещё дописать вам. УЗИ обследование проходила у одного и того же узиста. В нашей поликлинике. Вопросы- 1. Действительно. Что после 40 лет пить йодомарин вообще нельзя? 2. Почему он мне не поможет. Может хоть общее самочувствие улучшится (слабость. Повышенная утомляемость. Сильное потоотделение). 3. Может ли данный препарат наоборот спровоцировать рост узлов или нет? Сильно беспокоит повышенное потоотделение. Но врач говорит. Что гармоны в норме и это не из- за щитовидки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 19:14
  1. Нет.
  2. Потому что эти жалобы не имею никакого отношения к приёму Йодомарина в принципе. Если бы у Вас был йододефицит или отклонения в уровне гормонов – тогда можно было бы говорить о приёме препарата.
  3. Теоретически нет, а на практике такие случаи были. По поводу потоотделения Вам всё говорят совершенно верно.
Любовь 2018-03-30 19:33
Огромное Вам спасибо! Теперь даже не знаю. Пить или не пить йодомарин! Вопрос- 1. Скажите. А как вы относитесь к народной медицине. Сейчас многие делают всевозможные настойки - с перегородок грецкого ореха и т. д. 2. Кора дуба настой. 3. Ношение янтарных бус. Я думаю всё же надо как- то помогать щ/ж. чтобы не допускать роста узлов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 19:45
Перегородки ореха – тот же йод, в эффективности остального также не уверена.
Если хотите, то лучше попринимайте препараты лапчатки белой курсами по 3 месяца.
Любовь 2018-04-04 09:24
Здравствуйте ещё раз! Не успела вас отблагодарить за хорошие консультации. У нас. Даже на очном приёме. Такого нет. Плюс минус 10 мин. Хватает только на то. Чтобы сделать запись в карте и посмотреть анализ на гармоны. Была ещё на платном при ёме у эндокринолога. Не знаю! Толи пускать так всё на самотёк. экспериментировать на себе не хотелось бы. Участковая назначает йодомарин. На основании подросшего за два года узла и оргоментирует это тем. Чтобы не рос. Ваше мнение. Что вы не рекомендуете. На платном приёме. Врач эндокринолог назначает - витамины с содержанием йода или траву фирмы эвалар с белой лапчаткой. Дело ещё в том. Что есть наглядный пример. Одной моей знакомой. Что после приёма йодомарина. На повторном УЗИ. через год. Узел вырос от 6.5 мм до 9.7 мм. Вот и подумаешь. О лапчатке белой я прочитала. Хорошая травка. Даже хорошо помогает при повышенном холестерине. Как пишут. Вопрос- 1. какую лучше использовать траву. На спиртовой основе или в виде сушеного сбора? 2. Надеюсь она не влияет на увеличение узлов? 3. Действительно ли йодовая сеточка может указывать на то. Что хватает организму йода или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 11:54
Здравствуйте, Любовь.
  1. Сушеный сбор или капсулы (Эндонорм, Альба, Эндокринол).
  2. Напротив, способствует их уменьшению.
  3. Нет. Единственный достоверный показатель – анализ мочи на йод.