Узел с микрокальцинатами
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. На узи без жалоб в щж обнаружили 2 узла, в правой доле 5×3×4 мм с перинодулярным кровотоком и в левой без кровотока 6×3×4 с четкими ровными контурами неопределенной ориентации с крупными гиперэхогенными включениями с акустической тенью(микрокальцинат). В остальном по размерам все хорошо. Гормоны ft3 4,30 (2,63-5,70) ft4 13,9 (9-19,6) ттг 2.72 (0,40-4,0). С реактивный белок низкий, Ферритин 13,9 при норме от 9 до 80. Можно и нужно ли мне принимать препараты йода? Можно ли мне траву лапчатки белой попробовать принимать? Можно ли есть продукты богатые кальцием? Не то что я планирую только лапчаткой лечиться, но хотелось бы попробовать, только боюсь навредить, ведь гормоны то сейчас в норме. В наследственности рака щитовидки нет. Роды были 1 нормальные 9 лет назад. Рост 175, вес 58. Всю жизнь мерзну в холодное время года и тахикардия при малейшей активной нагрузке также с самой молодости (в спокойном состоянии пульс нормальный).
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Ирина.
- "Можно и нужно ли мне принимать препараты йода? " – можно. Необходимости в этом нет.
- "Можно ли мне траву лапчатки белой попробовать принимать? " – можно, по назначению очного врача.
- "Можно ли есть продукты богатые кальцием? " – можно.
Ирина 2021-09-08 23:22
Спасибо большое.
Подскажите, было ли в Вашей практике, что узлы с микрокальцинатами уменьшались или вовсе рассасывались?. они не дадут мне теперь спокойно жить.
Было, но делать какие-либо прогнозы в такой ситуации нереально.
Ирина Как посоветуете - пунктировать узлы? Или наблюдать. При чем я совсем не понимаю у кальцинированного врач УЗИ поставила tirads-3, а у другого tirads-4, хотя говорила именно, что за узлом с микрокальцинатами надо наблюдать, что это он tirads-4. Врач узи-диагностики общего направления, не специализируется на щж
Узловые образования размером менее 10 мм не пунктируют. Если очный врач посчитает нужным, то может дополнительно назначить Вам эластографию.