Увеличился низ живота, в положении лёжа плоский, стоя торчит
Спрашивает: Алисс
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, стала замечать что выпячивается низ живота. Причём только в положении стоя. Когда ложусь живот как будто расплывается. В приподнятом положении, лёжа на спине видны боковые края (так было и раньше, но эта часть была значительно уже). И низ живота довольно плотный стал. Так же иногда ночью живот может начинать булькать. Стул регулярный. По гинекологической части делала УЗИ органов малого таза - проблем нет.
Скажите, в чем может быть причина увеличения живота?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 15:26
Здравствуйте, Алиса! Причина изменений формы живота может быть связана с повышением газообразования в кишечнике, с нарушением моторики кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, токсокарам.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.