Боли в низу живота ротовирус, последствия антибиотиков или что-то другое?

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня в последнее время стали беспокоить боли внизу живота. В какой-то момент была диарея вызванная либо ротовирусом либо от длительного принятия антибиотиков. Пролечилась, боли стихли и стул наладился. На днях делала узи брюшной полости никаких отклонений не выявлено. Сегодня снова стал болеть низ живота и боли стали тянущие и намного сильнее, до менструальных дней ещё очень долго. С чем это может быть связано? Если всё же это последствия ротовирус или антибиотиков, то как это лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 07:32
Здравствуйте, Ульяна! Жалобы могут быть связаны с нарушением работы толстой кишки. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника - ирригография.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.