Опоясывающая больше в пояснице

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, гастрит
Здравствуйте, моей маме 48. Месяц назад появилась опоясывающая боль в пояснице и внизу животе. Сделали УЗИ органов брюшной полости, на котором не визуализируемый жёлчный пузырь, имеются диффузные изменения в поджелудочной железе. Фото УЗИ прикрепляю. Какие необходимы ещё обследования для точной постановки диагноза? Какая это может быть проблема если опираться на УЗИ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 14:43
Здравствуйте.
1. УЗИ ОБП строго натощак делали?
2. Операции какие-нибудь были на ОБП?
Виктория 2021-06-10 15:31
УЗИ делали натощак, операций не было
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 19:42
  1. Нужно выяснить что с ЖП, почему не визуализируется- МРТ ОБП с контрастированием (при отсутствии противопоказаний)
  2. Боль в пояснице и внизу живота может быть как за счёт патологии кишечника, так и за счёт корешкового синдрома. По поводу последнего к неврологу. Обследование кишечника включает в себя: ОАК, копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, ирригоскопия и/или колоноскопия - последние назначает врач после осмотра.
С уважением, Седа Увайсовна.
Виктория 2021-06-10 21:00
Спасибо за ответ.
Подскажите, а почему может не визуализироваться жёлчный пузырь?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 21:03
  • Врожденная гипоплазия или агенезия ЖП
  • Сморщенный ЖП
  • ЖКБ
Виктория 2021-06-10 21:08
Данные патологи могут вызвать вышеописанную боль? Или у боли - одна причина, а проблемы с желчным отдельно?
Боль больше в правом боку, с детства иметься загиб желчного пузыря
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 04:22
Отдельно, про причины боли внизу живота писала выше.