Увеличилась грудь от мастодиона

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Интерстициальный нефрит
Здравствуйте, хотела бы с Вами посоветоваться. При УЗИ молочных желез, в правой груди на 10-ти часах у меня обнаружили кисту, размером 3.5 мм. Врач поставил диагноз: диффузная мастопатия. Единичная киста правой м/ж. Он порекомендовал мне принимать в течение 2-3 месяцев мастодион (по 30 капель 2 раза в день), йодомарин 200 (1 раз в день) и триовит (1 раз в день). Принимаю эти препараты с 13 января, через некоторое время обнаружила, что у меня грудь стала больше и вес прибавила на 1,5-2 кг, предполагаю, что это от мастодиона, ведь в побочных действиях у него написано, что может быть небольшая прибавка веса.
Вопрос: Стоит ли мне продолжать прием мастодиона или лучше не стоит? Если буду делать упражнения, получится ли тем самым остановить прибавку в весе или это уже необратимый процесс? Уменьшится ли грудь до прежнего размера после прекращения приема этого препарата?
Теги: мастодинон растет грудь
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-05 18:10
Здравствуйте! На моем опыте ни одна женщина на "Мастодиноне" ни прибавила ни килограмма. Грудь может наливаться, согласен, но это значит, что данный препарат вам не подходит и его следует заменить, например на "Мамоклам" или "Индинол Форто". "Триовит" лучше заменить на "Аевит". Отечность сойдет, как только вы перестанете принимать "Мастодинон". Стоит заодно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, так как основной причиной ФКМ является гормональный сбой. И если сбой есть, то врач параллельно назначит вам лечение.
Платная консультация
Настя 2017-02-05 19:19
Спасибо за ответ. А какие гормоны следует сдать? Летом я сдавала анализы на гормоны (макропролактин, тестостерон, пролактин, кортизол) по той причине, что у меня повышенное оволосение, результаты анализов были в норме.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-06 04:25
Какие гормоны нужно проверить подскажет вам врач-гинеколог. Гормоны необходимо сдавать правильно в определнный день цикла.
Платная консультация
Настя 2017-02-06 22:37
Прошу прощения, еще задам один вопрос. Значит после того, как у меня закончится "Триовит" можно будет перейти на "Аевит"?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-07 02:08
Можете прекратить прием "Триовита" и перейти на "Аевит".