Выделения после отмены кормления

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с момента начала менструации (с 11,5 лет) у меня не восстановился цикл. До сих пор лечили постоянно СПКЯ - гормонально и негормонально - бестолку уже 16 лет! В прошлом году чудом забеременела (при месячных раз в три-четыре месяца) естественным образом, выносила и родила успешно. Малышка отказалась брать грудь при любых попытках, поэтому я до 6 месяцев сцеживалась и давала ей молоко так. Из-за недосцеженности молоко стало убывать и я перестала цедиться. Уже 4 месяца (с 12.06.16) я не даю грудь, но выделения не прекратились, препаратов никаких не принимала. Месячные, а скорее квартальные и после родов в таком же порядке - раз в три месяца, хоть и на фоне лактации. Последние 24.09-29.09.16. Живу в отдаленной местности и к врачу очно попасть не могу - ребенка не с кем оставить. Сейчас выделения из груди приобрели слегка солоноватый вкус, по количеству - меньше чайной ложки. Скажите, нормально ли это? Сколько должно так быть? И что делать в данной ситуации?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-26 05:46
Здравствуйте! Виной всему СПКЯ, который постоянно поддерживает гормональный сбой в вашем организме, так же дело обстоит и с гормоном пролактином, который скорее всего повышен у вас в организме на данный момент, но чтобы это выяснить на него нужно сдать анализ. Возможно, врач-гинеколог сможет вам побольше об этом рассказать, чем я. Так же стоит проверить уровень всех гормонов и пройти УЗИ молочных желез, велика вероятность, что многие из гормонов так же могли дать сбой и привести к развитию мастопатии - доброкачественное воспалительное заболевание. Постоянным сцеживанием тут не помочь, необходимо принимать препарат для уменьшения уровня пролактина в крови, назначить его может врач-гинеколог.