Увеличены миндалины

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: СРК, ГЭРБ, холицестит, остеохондроз, сколиоз
Здравствуйте!
Всю жизнь у меня немного увеличены миндалины. Наследственность, отцу вообще их вырезали в подростковом возрасте. Ангина была частой до 14 лет у меня, потом вроде поутихла, но стоит подморозить ноги, так горло болит в первую очередь.
Сейчас лечу кишечник и желудок после отравления, до этого проверял щитовидку по узи и анализам (все чисто). А беспокоит по вашей части то, что уже две недели припухшие миндалины на ощупь. Горло не болит, визуально не видно. Когда делали узи щитовидки смотрели лимфоузлы, сказали не увеличены. Пшыкаю гексаралом уже дней 5-6. Бывает то уменьшаются, то снова увеличиваются до определенного размера, но больше чем раньше были (имею ввиду до того, как я заметил увеличение). Терапевт горло осмотрел, сказал не красное, направил к лору, но лор только через 2 недели. Анализы крови сдавал в конце декабря, общий и биохимию-все отлично было. УЗИ щитовидки делал в середине января, гланды уже были увеличены, тоже сказали все ок. Лечу сейчас ГЭРБ и остеохондроз шейного отдела (гимнастика, массаж).
Может ли быть что-то опасное?
На ощупь чувствительны, то уменьшаются, то увеличиваются (допустим в 15 часов одного размера, а в 19 другого. Уменьшаются после тепло-горячей пищи).
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, актуален ли ещё ваш вопрос?
Андрей 2020-02-27 06:24
Да, актуален. Лечил горло тотум верде форте (леденцы). Стало получше, но все равно увеличены. Сдал анализ крови, фото прикреплю
Сдавали ли вы мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам?