Увеличены л/узлы лёгких, температура 37,2, отклонений в анализах нет

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, протрузии позвоночника.
Здравствуйте, температура 37,2 (иногда 37,5) держится уже 2 месяца. КТ лёгких показало: единичные кальцинаты до 5 мм; корни лёгких расширены за счет увеличенных бронхопульмональных л/узлов; увеличены верхние паратрахеальные л/узлы с обеих сторон до 8 мм, нижние паратрахеальные л/узлы справа до 10 мм, конгломерат бифуркационных л/узлов общим сечением до 34×22 мм, множественные бронхопульмональные л/узлы с обеих сторон, в S4 левого легкого имеются единичные обызвествленные пульмональные л/узлы. Легочные сосуды не расширены, сердце не увеличено, свободной жидкости в полостях нет. Клинический анализ крови, СРБ, ферритин, IgE общий, гормоны Т3, Т4, ТТГ - всё в норме. В заключении предположили медиастинальную форму саркоидоза, но АПФ в норме.
Собираюсь сдавать T-spot и уже не знаю, что и думать. Начиталась про рак, очень страшно. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
(Сын переболет инф. Мононуклеозом 3 месяца назад, может есть связь? Л/узлы внешние не увеличены).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:21
Здравствуйте, Антонина!
А какое было лечение? Есть ли вопросы по дыханию сейчас?
Антонина 2020-05-17 22:42
Добрый вечер! Спасибо за столь быстрый ответ! 2 месяца назад, когда все начиналось (сопли, кашель, температура) пропила курс Ингавирина. Прошло все, осталась температура 37,2, держалась пару недель (поднималась к обеду) и начались странные приступы: поднималась температура до 37,5 + потели ноги + учащенное сердцебиение + ощущение, что земля уходит из под ног + тяжесть в груди, как будто камень лежит (глубокий вдох сделать не сложно, но как будто не хватает воздуха) - приступ накатывал волной и заканчивался сильной слабостью. Тогда я пила валерианку и валосердин, уж очень похоже было на панические атаки (бывали раньше не сильные). Сейчас стало значительно лучше: температура +/- 37,3, иногда потеют ноги, тяжесть в груди иногда появляется, но значительно слабее, сильных приступов не было уже около месяца. Пью вит Е 100 мг, т. к. не знаю диагноза и что принимать.
Беспокоит непроходящая температура и КТ (далала из-за ковида, не ожидала проблем с лимфоузлами).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:53
Ковид не исключен, самая частая форма - трахеит, реакция лимфоузлов на воспаление возможна, поэтому у Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета.
Антонина 2020-05-17 23:13
Спасибо большое Вам за рекомендации, надеюсь поможет!
Вы считаете нужно сдать тест на Ковид? А T-spot советуете делать (уж очень дорого.)? А на Эпштейн-Барр? Просто хотелось бы знать диагноз. Первый раз в жизни сталкиваюсь с такой симптоматикой. И к врачам не попасть.
Еще раз огромное спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 23:37
Тесты сейчас никакого значения не имеют. Признаков туберкулеза нет. ВЭБ, микоплазма и прочие бизнес болезни наносят вреда меньше чем лечение. Если искать, то что-либо лаборатория найдет в 300 граммах Ваших микробов.
Антонина 2020-05-18 00:10
Поняла Вас, спасибо)
Больше всего боялась рака, но Вы прям успокоили!
Благодарю Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 00:36
Пожалуйста, здоровья Вам.