Увеличены лимфоузлы в легких на ренгене

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Дочке 4 года уже как год у неё мед отвод от прививок и в поликлинике сказали вместо Манту сделать ей ренген. На ренгене сказали что увеличенны лимфоузлы в легких. Переживаю, место себе не нахожу. Сдали кровь (фото ренгена и крови прилогаю) Дочь болела неделю назад, было просто красное горло и говорила в нос. Температуры и кашля не было. Подскажите пожалуйста какие могут быть причины увеличение лимфоузлов и увеличенны ли они? Может переделать ренген?

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-14 04:43
Здравствуйте, Марина!
На фоне перенесенного ОРВИ это возможно. В крови увеличены эозинофилы и базофилы, что также может быть связано с перенесенным воспалением. Нужен осмотр живого педиатра.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-16 12:30
Более распространена псевдоаллергия или аллергофобия, причем не у пациента, а у его  родственников. Все по Александру Сергеевичу Грибоедову, горе от ума., но чаще от фантазии или  детской психотравмы.  Для исключения этих состояний необходимо сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Марина 2023-12-16 12:33
Спасибо вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-16 12:53
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-16 12:59
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE?si=E_0HJOTym0WayfPa