Увеличенные затылочные лимфоузлы
Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 3 месяца у сына заметила затылочный лимфоузел, он передвигался. Делали УЗИ мягких тканей, сказали всё хорошо. Сейчас ребёнку 7 месяцев этот лимфоузел стал немного побольше и какой то плотный, по-моему не передвигается. С другой стороны сегодня нащупала ещё маленький лимфоузел. Сейчас у сынишки 2 зуба, всё грызёт, пальцы в рот суёт. ещё стал чихать частенько, кажется заболевает.
Смущает лимфоузел, который стал плотнее и по-моему неподвижный. Подскажите пожалуйста это норма? И ещё я слышала, что это не очень хорошо, когда увеличиваются с обеих сторон лимфоузлы, это правда?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2021 года

5 ответов
Здравствуйте. Сейчас у малыша активный период прорезывания зубов + симптомы орви, соответственно лимыатическая система отреагировала, тк всегда на страже. Местные изменения лимфоузла имеются? Кожа над ним изменена? Размеры? Болезненный?
Дина 2021-12-06 08:51
На коже ничего не видно. Трогаю, не беспокоит. Шишечка где-то около 1 см, но не больше. Ещё хотела бы спросить. У сына с рождения был дакриоцистит, нам в 5 месяцев делали зондирование и глазик постепенно прошёл. А сегодня глазик снова загноился, но не сильно. От чего такое может быть? Капли снова нужно капать? Или пока промывать ромашкой и раствором фурацилина? Может ли это быть из-за того, что носик закладывает?
Для успокоения покажите ребёнка педиатру очно для оценки характеристик лимфоузлов. Насчёт дакриоцистита: сейчас необходим туалет глаз раствором фурацилина, физиологический раствор в нос с аспирацией. Если есть острый ринита, то по носослезному каналу инфекция может подняться и в глаза. Но не исключаю и тот факт, что возможен рецидив дакриоцистита.
Дина 2021-12-06 10:14
Спасибо Вам огромное!