Увеличение затылочного лимфоузла у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка 6 лет увеличен затылочный лимфоузел - он твердый, безболезненный, не перекатывается, размер около 6 мм. Недели три назад он так же увеличивался почти до 1 см. (тогда у нас было воспаление на глазу и мы подумали, что лимфоузел среагировал на это), но постепенно уменьшился. Сейчас вот опять стал заметен, но сейчас ничего не беспокоит, только это увеличение. Простудными заболеваниями за последнее время не болели.
1. Как понять причину увеличения? Что это может быть?
Понимаю, что сначала нужно сделать анализ крови.
2. Скажите, на какие показатели крови особенно обратить внимание, чтобы исключить онкологию?
Спасибо!
Теги: увеличение лимфоузлов у ребенка
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-26 09:08
Здравствуйте.
В 1ю очередь нужен очный осмотр врача + узи лимфоузлов + общий ан. Крови. С результатами к лечащему педиатру.