Лимфоузлы на шее, в паху у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Возможно атопический дерматит
‌Добрый день! Чуть больше месяца назад приехали на лето к бабушке и заметили что под ухом увеличились 2 лимфоузла до 1 см. Через три недели с другой стороны, сзади на шее заметила что еще 2 лимфоузла увеличились до 0.5 см. Сегодня увидела в паху увеличение лимфоузлов до 1 см. Ребенок 2 и 10 месяцев, с месяц до приезда на локтевых сгибах появились шершавые покраснения, изредко чихание с соплями, так соплей нет. Месяца 4 ничем не болели. В целом самочувствие хорошее, активный, когда было жарко, сильно потел, сейчас стало прохладнее, не потеет. С шелушениями боремся увлажнением кожи, антиаллергенная диета, пили антигистаминные толку от них никакого не было. Красные пятна периодически появляются на руках и ногах. С чем может быть связано увеличение лимфоузлов? Какие анализы ещё сдать и к какому врачу обратиться.
Теги: в паху у ребёнка, у ребёнка в паху, ребенок в паху
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-20 22:06
Добрый день.
По описанию и результатам анализа крови это признаки аллергии. В такой ситуации лучше ребенка дообследовать на глистные инвазии (кал троекратно) и затем уже обратиться к аллергологу.
До этого - гипоаллергенная диета и увлажнение кожи.
Анна 2020-07-21 13:06
Спасибо за ответ! Т. е аллергия, в том числе глистные инвазии могут давать увеличение лимфоузлов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-21 22:13
Иногда высыпания на коже могут давать увеличение лимфоузлов.
Анна 2020-07-22 08:25
Спасибо! Можно ещё спрошу, кал сдать на паразитов это копрограмму сделать? Вчера пересдала кровь лейкоциты и нейтрофилы упали. Состояние ребенка хорошее не простывал, иногда чешет кожу на руках
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-22 20:57
Такие показатели крови могут быть вариантом нормы для детей до 6 лет, стоит обратить внимание на признаки анемии и аллергию.
Кал на паразитов так и называется анализ кала на яйца глистов.