Увеличенная селезенка
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня болел бок внизу, подумала, что аппендицит, оказалось нет, сделали узи, поставили пневматик кишечника (но прошло за один день, больше не возникало) но на узи выявили, что увеличена селезенка, сильное ли это увеличение? Или вздутие живота могло его вызвать, а не значит ю, что оно постоянное? Опасен ли такой размер селезёнки? Какие со дальнейшие действия? Болей слева вообще не чувствую. Ещё по узипоказало незначительное скопление жидкости в правой подвздошной области. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Оксана! Увеличение селезенки небольшое, при таких изменениях на УЗИ желательно сделать дообследование для исключения инфекционных заболеваний: общий анализ крови, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, посев кала на флору (дисбактериоз). Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно препараты с сорбентами типа бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.