Увеличенная миндалина, волдыри
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, обращаюсь к Вам, потом что сейчас в командировке и нет возможности обратиться к своему врачу. Прикрепляю фото горла. Правая миндалина увеличена уже месяца два, до этого такого не было. Врач прописыаал люголь и антиангин. Пользовалась 2 недели, потом бросила так как толку нет, а от антиангина ну уж очень щипало. 3 дня назад попила холодный коктейль и видимо рецидив. Горло не болит, но появились волдырики как на втором фото с двух сторон. Плюс на задней стенке горла тоже какой то красный волдырь, на первом фото видно. Подскажите:
1) что делать с миндалиной? Она уменьшится?
2) что это за волдырики? Особенно на задней стенке? 3) надо ли обращаться очно к врачу? Или ничего страшного нет? Просто я сама по себе ипохондрик и очень переживаю.
3 ответа
Здравствуйте! Не исключаю, что у вас герпетическая инфекция. Стоит сдать кровь на антитела на Ig G и Ig M. Учитывая наличие инфекции, миндалина увеличивается в ответ на местное воспаление. Начните полоскать горло раствором Мирамистина, затем Тантум Верде 3 раза в день неделю. На фоне лечения миндалина должна сократиться в размере.
Нет, это не опасно. Подождать недельку можно.