Увеличение веса при приёме Л-тироксин 100 мкг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 16 января 2020 г. мне полностью была удалена щитовидная железа. После операции был назначен Л-тироксин 125 мкг. -вкс был 67 кг. Рост 165, а за последние 3 месяца вес увеличился на 10 кг. На 125 мкг. Было давление, сердцебиение, ТТГ 0.0603, Т4 13,67, Т3 3.54 Лаборатория KDL. Эндокринолог после этих анализов и жалоб на давление снизила дозу Л-тироксина на 100 мкг. Но вес продолжает расти, а сердце и давление не беспокоит. Помогите, что делать? Сижу на низкоуглеводной диете, спортом занимаюсь.
Категория: Диетолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-30 23:12
Добрый день.

Здесь пока проблема в плоскости эндокринологии - периферический гипотиреоз, как ни странно это не звучало при подобном ттг.

Возможно, нужно получить альтернативное мнение эндокринолога.

Проверьте уровень железа, витамина Д, цинка.

Платная консультация
Юлия 2020-05-01 09:51
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ. Ещё забыла сказать, Что меня стали беспокоить боли в мышцах рук и плеч. Даже стакан воды держать больно. Теперь я постараюсь очно обратиться к эндокринологу по возможности. Спасибо вам за прояснение ситуации!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-03 20:14
Юлия, по поводу боли в мышцах - пройдите обследование на беррелиоз и сдайте КФК.
Платная консультация
Юлия 2020-05-04 19:59
Елена Владимировна, благодарю вас за рекомендации. Постараюсь все выполнить.