Плохое самочувствие на фоне приема л-тироксина
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гастрит
Здравствуйте! Буду благодарна за Ваши рекомендации по следующей ситуации. Женщина, диагноз гипотиреоз, 62 года, вес 73 кг, принимает несколько лет л-тироксин 75 мкг (доза постепенно увеличивалась по результатам анализов с 25 мкг). Последние анализы (апрель 2018) на фоне приема л-тироксина: Т3 свободный 4,4 (норма 2,5 - 7, 5), Т4 свободный 14,0 (норма 10-25) , ТТГ 2,8 (норма 0,23-3,4), анти ТПО 108 (норма до 30). УЗИ щитовидной железы: диффузные изменения , уменьшение объема щитовидной железы. Общее самочувствие на фоне приема л-тироксина - плохое, беспокоит выпадение волос, тахикардия, систолия, периодически бывает сильный озноб, утомляемость, головные боли, приступы стенокардии регулярно один раз в 1-2 недели приходится вызывать скорую помощь. Кардиолог и терапевт рекомендовали отменить л-тироксин. Летом отменила полностью л-тироксин. Самочувствие значительно улучшилось в течение месяца. По истечении 3 месяцев эндокринолог настоятельно рекомендовал вернуться к приему л-тироксина 75 мкг. Через месяц после возвращение к приему л-тироксина общее состояние опять ухудшилось. Подскажите, что делать? Cтоит ли продолжать принимать л-тироксин, может быть нужно сдать какие-то другие анализы. Лечащий эндокринолог настаивает на продолжении приема л-тироксина и для снятия неприятных симптомов предлагает пить бисопролол, от которого нет значительных изменений.
6 ответов
Здравствуйте, Галина.
Я верно понимаю, что последний раз Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы ещё в апреле?
Или Вы всё же сдавали контрольные анализы перед повторным назначением Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-12-06 01:27
Контрольные анализы больше не сдавались. В апреле - последний раз.
Тогда имеет смысл начать с этого. Я вообще несколько не понимаю, как врач мог "настоятельно рекомендовал вернуться к приему л-тироксина 75 мкг" просто так, не зная уровень гормонов.
Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и напишите мне по результатам.
Галина Хорошо, спасибо большое, пересдам. Но все-таки - по апрельским результатам - были ли основания для отмены л-тироксина?