Ухудшение после приема л-тироксина
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: дуоденит, гастрит, миопия, всд
Здравствуйте, не подскажите как мне вести дальнейшую тактику. Анализы на гормоны от 01.02.2015 - ттг 5,4 мЕд/л (референтные значения 0,4-4,0), т4 св 13,9 пмоль/л (9-23,2), ат-тпо 11,4 (до 30 МЕ/мл), пролактин 297мМе/л (60-600), узи щитовидной железы - диффузно-очаговые изменения щитовидной железы по типу тиреодита). Беспокоили сердцебиение, дрожь в теле, сильный голод, выделение из грудей (эхо-признаки диффузно-фиброзных изменений обеих молочных желез). Врач назначил л-тироксин 50 мкг в день и калий йодид 200 мкг. Через три недели приема лекарств стали болеть суставы во всем теле, хруст в спине и шее, головные боли и бессноница. Но сердцебиение ушло, дрожь не беспокоит. Сдала 03.03.2015 ттг-2,22 мкМЕ/мл (реф. 0,2700-4,2000). Можно ли снизить дозу л-тироксина до 25 мкг в день и в дальнейшем отказаться от него? Беременность не планирую. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Для корректной оценки дозировки Тироксина мне необходимо знать Ваш вес.
Вы проконтролировали только ТТГ, Т4 свободный не сдавали?
Скажу сразу:
- описанные Вами жалобы не связаны с приёмом Тироксина, он не имеет подобного побочного действия;
- ТТГ реагирует на лечение медленно, обычно мы назначаем его контроль не ранее, чем через три месяца после начала приёма препаратов.