Увеличение почечных лоханок у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка в 2 месяца было обнаружено увеличение почечных лоханок (фото прилагаю)
в 6 месяцев повторили узи - динамика стала хуже - снова увеличились почечные лоханки (фото прилагаю).

До 5 месяцев была на смешанном вскармливании. Сейчас вскармливание искусственное - Фрисо гипоаллергенная.

Скажите, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации? Нужно ли лечение? Ребенку 6 месяцев.

Очень жду Вашего ответа, сильно беспокоюсь за малышку.
Спасибо!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

2 ответа

Марина 2020-05-12 15:34
Еще хотим сделать вторую прививку Пентаксим. Можно ли ее в данной ситуации ставить?
Спасибо!
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-05-12 17:01
Добрый вечер, Мария! Пиелоэктазия (расширение лоханки) 7 и 5 мм- это незначительно. Сдайте анализ мочи перед прививкой (после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина), если нормальное количество лейкоцитов- делайте спокойно. Узи почек и мочевого пузыря повторите в год. С уважением, Оля Владимировна