Кисты на яичников у
Спрашивает: Алина Миронова
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца (дефект межпредсердной перегородки. Косоглазие.
Добрый день. Меня зовут Алина. Подскажите пожалуйста, что делать? Лечить? Оперировать? Просто наблюдать? , если у дочки были выявлены мелкокистозные изменения яичников + спленомегалия (увеличение селезенки) в 3 месяца на УЗИ органов брюшной полости и почек. (фото прилагаю от 16.04.2019)
В 4 месяца сделали узи органов малого таза. (фото прилагаю от 20.05.2019 г) подтвердились кисточки яичников.
Сегодня 30.06.2021 г сделали повторное узи. Кисточки так и не рассосались + увидели мезентериальные лимфлузлы.
Буду очень благодарна за ваш ответ.
Хотелось бы узнать что нам делать дальше?
Увеличение селезенки опасно для 2-х годовалой девочки? Нужно ли проходить курс лечения?
Что нам делать с кисточками? Лечить? Оперировать в определенном возрасте?
Если будет не трудно, подсказать от куда взялись лимфоузлы, после перенесённой болезни? Это лечить нужно?
Огромное спасибо за вашу помощь!
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-06-30 14:44
Здравствуйте. Кисты однозначно спокойно наблюдать до подросткового возраста или до варианта стремительного роста (дай Бог, так не будет). А вот лимфоузлы и спленомегалия - это к детскому хирургу. На сайте есть. Будьте здоровы.