Кисты на яичников у
Спрашивает: Алина Миронова
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца (дефект межпредсердной перегородки. Косоглазие.
Добрый день. Меня зовут Алина. Подскажите пожалуйста, что делать? Лечить? Оперировать? Просто наблюдать? , если у дочки были выявлены мелкокистозные изменения яичников + спленомегалия (увеличение селезенки) в 3 месяца на УЗИ органов брюшной полости и почек. (фото прилагаю от 16.04.2019)
В 4 месяца сделали узи органов малого таза. (фото прилагаю от 20.05.2019 г) подтвердились кисточки яичников.
Сегодня 30.06.2021 г сделали повторное узи. Кисточки так и не рассосались + увидели мезентериальные лимфлузлы.
Буду очень благодарна за ваш ответ.
Хотелось бы узнать что нам делать дальше?
Увеличение селезенки опасно для 2-х годовалой девочки? Нужно ли проходить курс лечения?
Что нам делать с кисточками? Лечить? Оперировать в определенном возрасте?
Если будет не трудно, подсказать от куда взялись лимфоузлы, после перенесённой болезни? Это лечить нужно?
Огромное спасибо за вашу помощь!
Буду очень благодарна за ваш ответ.
Огромное спасибо за вашу помощь!
Категория: Детский гинеколог
1 ответ
Здравствуйте. Кисты однозначно спокойно наблюдать до подросткового возраста или до варианта стремительного роста (дай Бог, так не будет). А вот лимфоузлы и спленомегалия - это к детскому хирургу. На сайте есть. Будьте здоровы.