Увеличение объема ЩЖ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, андексит
Здравствуйте. В 2017 мне поставили диагноз АИТ, тереотоксикоз, по резудьтатам узи были выявлены кисты и узлы. После терапии в 2018-эутиреоз. Каждый год я для контроля делала узи и сдавада гормоны, которые не выходили за пределы нормы. В 2022 сдала ТТГ, Т4 св. И сделала узи. ТТГ иТ4 св. Не выходят за пределы референсных значений. Но по результатам УЗИ объём ЩЖ увеличился за год с 16 см до 22.1 см. Динамики роста в узлах и кистах нет. С чем может быть связано увеличение объема и какое дообследование можно ещё пройти для постановки диагназа и назначения лечения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 21:44
Здравствуйте, Елена.
  1. "С чем может быть связано увеличение объема" – вероятнее всего, с АИТ.
  2. "и какое дообследование можно ещё пройти для постановки диагназа и назначения лечения" – если это свежие обследования "В 2022 сдала ТТГ, Т4 св. И сделала узи", то дополнительные не нужны; обратитесь к своему врачу с этими результатами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1