Увеличение миндалин, аденоиды

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 ст
Здравствуйте, доктор! Сыну 5 лет, месяц назад заметила, что очень сильно увеличена левая миндалина, на обеих белый налёт. К Лору обращаемся постоянно, тк у нас аденоиды 2 ст, не дышит нос, отит. Сейчас очно сходить на приём не возможно. Меня беспокоют миндалины, белый налёт, нос тоже плохо дышит, соплей нет, но заложенность, приходится брызгать каплями, чтобы мог спать ночью. Иногда днём температура 37-37,2. Говорит, что горло не болит. Брали мазок из зева, все в порядке. Ранее лечение было такое-назонекс по 1 дозе 2 раза в день-месяц, имудон. Начала давать и сейчас имудон опять, вроде как белого налёта стало поменьше. Неужели это все может быть из-за аденоид? Что делать? Фото прилагаю. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Если есть патология аденоида, значит имеется проблема со всем лимфоглоточным кольцом. В том числе, небные миндалины.
Учитывая налёт на миндалинах и воспаление в глотке, необходимо рассасывать Граммидин для детей, затем через 20 минут орошайте миндалины и глотку спреем Йокс 3 раза в день неделю.
Нос промывайте, используйте спрей Полидексу по 1 дозе 3 раза в день неделю.
Ирина 2020-04-16 19:48
Спасибо! А если я начала уже давать имудон, его прекратить или давать вместе с граммидином? И миндалины могут уменьшится или останутся в таком состоянии? Может ли такое увеличение миндалин быть связано не с аденоидами? И может ли это все давать температуру?
Имудон можете исключить. Температуру даёт воспаление лимфоидной ткани. По мере выздоровления миндалины уменьшаться в размере, но маленькими они станут сейчас не станут. На данный период времени у них физиологисеская гипертрофии.